Дарвиновское эволюционное древо жизни не соответствует данным генетики

Эволюционные биологи уверяют, что скрещивание между видами встречается намного чаще, чем об этом было принято думать раньше. Это низвергает простую традиционную дарвиновскую идею дискретных (отдельных) ветвей эволюции.

Рисунок "древа жизни" Чарльза Дарвина, который показывает, как виды связаны между собой в эволюционной истории, является неправильным, заявили ведущие западные ученые. 

Великий натуралист впервые сделал рисованный набросок того, как виды могли развиваться в ветвях эволюции, в 1837 году. Вскоре этот рисунок, вернее эта идея стала символизировать Теорию эволюции путем естественного отбора.  

Тем не менее, современная генетика показывает, что эволюционная история, изображенная в виде древа жизни, в корне неверна и даже вводит в заблуждение, утверждают ученые и предлагают изобразить идею происхождения-взаимосвязи видов скорее в виде непроходимой лесной чащи, сообщает New Scientist (в адаптации Guardian). 

"Мы не имеем никаких свидетельств того, что древо жизни – это отражение действительности", – высказался Эрик Баптистэ, эволюционный биолог из парижского университета имени Пьера и Марии Кюри. 

Генетические опыты на бактериях, растениях и животных все чаще показывают нам, что различные виды в природе скрещиваются намного чаще, чем принято сегодня думать, что означает, что различные видовые ветви могут обмениваться генами на различных стадиях эволюции.

В прошлом году американские ученые из техасского университета в Арлингтоне обнаружили, что странная цепочка ДНК встречается сразу у восьми разных видов животных, включая мышь, крысу и африканскую шпорцевую лягушку. При этом, заметили они, точно такая же цепочка ДНК отсутствует у куриц, слонов и людей, что позволяет допустить, что эта последовательность ДНК появилась в геномах некоторых животных путем межвидового скрещивания.  

Результат всего этого – по-настоящему запутанная "паутина жизни". Данные современных изысканий сигнализируют о том, что "что наше целое фундаментальное представление биологии должно измениться", сказал Майкл Роуз, эволюционный биолог из калифорнийского университета в Ирвине (США). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру