В Хабаровске налоговый инспектор способствовал хищению из бюджета 25 млн. рублей

В Хабаровском крае бывший налоговый инспектор подозревается в сокрытии допущенных коммерческой фирмой нарушениях, повлекших ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, сообщили "МК" в СУ СКР по краю.
По версии следствия, в 2009 году главный инспектор отдела камеральных проверок 6-й межрайонной налоговой инспекции Хабаровка, согласно своим должностным обязанностям проводила камеральные налоговые проверки по налоговой отчетности ООО «Инторг», зарегистрированного как юридическое лицо в Кировском районе города Хабаровска.
В ходе одной из проверок подозреваемая установила, что указанной фирмой не уплачен налог на добавленную стоимость в размере более 25 миллионов рублей.
Действуя в интересах фирмы и злоупотребляя своими служебными полномочиями, инспектор не направила своевременно в налоговые органы Москвы по новому месту регистрации коммерческой организации сведения о неуплате коммерсантами налога. Также факты выявленного налогового правонарушения были сокрыты подозреваемой и от правоохранительных органов.
В результате деяний должностного лица государству причинен ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, что повлекло тяжкие последствия.
Как установлено следствием, представителями "Инторга" в течение 2007-2009 годов использовалась криминальная схема хищения путем обмана денежных средств федерального бюджета Российской Федерации.
С целью незаконного получения возмещения сумм налога на добавленную стоимость в налоговые органы предоставлялись ложные сведения, в результате чего выносились решения о возмещении НДС.
Кроме того, установлено, что представителями коммерческой организации в документы, предоставляемые в налоговые органы, неоднократно вносились заведомо ложные сведения, позволившие уклоняться от уплаты налога.
Общая сумма причиненного государству ущерба, как установлено на первоначальном этапе расследования, составила более 67 миллионов рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру