Кадры военного парада в Мьянме: войска и гости

В Мьянме, в Нейпьидо прошел военный парад в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил. Все приглашенные, пришедшие не в военной форме, были исключительно в национальной одежде. И если женщины явно выбирали наряд по принципу красоты, то в мужской одежде прослеживалась определённая система. Особенно это касалось головных уборов. У некоторых на голове было что-то похожее на тюрбан, у кого-то высокая жёсткая шапочка. Большинство же были в разноцветных круглых головных уборах похожих на чепчик, украшенных бантом. Как рассказали МК, это главный национальный головной убор - гаунг-баунг. Именно в нём посол Мьянмы в Москве был на официальной церемонии в Кремле. При отсутствии погон и знаков различия гаунг-баунг до сих пор служит информацией о социальном статусе его обладателя. 

Цвет маски всех участников парада совпадал с цветом верха их формы. И не примерно - белая, чёрная или серая - а соответствовал точно.   

Непривычной для нашей делегации оказалась и рассадка гостей. Ряды не просто распределялись по значимости гостей. Женщины, не зависимо жёны или военнослужащие, сидели отдельно от мужчин. Самые почётные гости и их жёны сидели в секторах рядом друг с другом, но отдельно. При этом сами сектора не были разделены по такому же принципу. Так в одном секторе сначала сидели женщины из числа почётных гостей, потом шли ряды мужчин-военнослужащих более низкого ранга, потом ряды женщин-военнослужащих. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру