Тайна самоубийства Сергея Сарапульцева: фото главы пермского СУ СК

Не успела Пермь хотя бы немного отойти от стрельбы в университете, как покончил с собой человек, который должен был расследовать преступление Тимура Бекмансурова. Тело главы СУ СК по Пермскому краю полковника Сергея Сарапульцева нашли в его доме на Виноградной улице.

Самоубийство силовика такого ранга, да еще в разгар ключевого расследования - случай редкий, если не сказать беспрецедентный. Поэтому трагедия сразу обросла конспирологическими версиями.

Сарапульцев добровольно ушел из жизни после совещания, на котором, как говорят источники, подвергся жесткому разносу (глава СК Александр Бастрыкин с представителями центрального аппарата Следственного комитета приехал в город 22 сентября, через два дня после расстрела в университете). Якобы полковника раскритиковали за недостаточную активность следственных действий и за плохую работу с обращениями граждан. Последний тезис вызвал вопрос: уж не жаловался ли кто-то раньше на Бекмансурова? Или какие-то информаторы упоминали его в докладах, которым не был дан ход? 

Еще одна конспирологическая тема - у "стрелка" могли быть сообщники, которые подстрекали его устроить убийство именно 20 сентября, сразу после дня выборов, а они до сих пор не найдены. Но все это не более, чем домыслы - истину предстоит установить следствию. 

Мы собрали фото Сергея Сарапульцева разных лет. Судя по биографии, его никак нельзя было назвать выскочкой с высокими покровителями. Родился он в селе Орда Пермской области, служил в армии, окончил юрфак Пермского университета (именно туда, кстати, поступил Бекмансуров). Служил в налоговой полиции, а потом стал следователем. Через годы работы пошел на повышение в Иркутскую область, став первым замглавы СУ СКР,  В 2018 году возглавил управление Следкома по Пермскому краю.

 На видео, оставшихся в Сети, Сарапульцев не выглядит жестким карьеристом - есть даже ролик, в котором он проникновенно читает со сцены стихи. Дом, где силовик покончил с собой, выглядит весьма скромно (территорию в день ЧП закрыли для всех посторонних).

Мы собрали фото полковника и поселка, где он жил.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру