Умерла Нина Русланова: главные роли и редкие кадры актрисы

Народная артистка Российской Федерации Нина Русланова ушла из жизни после продолжительной болезни. Знаменитой актрисе советского и российского кино было 75 лет. В начале ноября Русланова заболела коронавирусом, несколько дней лечилась дома, но спустя неделю ее госпитализировали с пневмонией и дыхательной недостаточностью.

Местом рождения Руслановой в документах был записан город Богодухов, Харьковской области. Там двухмесячную девочку нашли в конце февраля 1946 года и определили в детдом. Дату дня рождения будущая актриса выбрала себе сама, а фамилию Русланова ей дали в честь певицы Лидии Руслановой.

После детского дома Нина закончила строительное училище, а после него поступила в Харьковский театральный институт. Через год, бросив вуз, уехала в Москву, где поступила в Театральное училище им. Б.В. Щукина. Она училась на одном курсе с Леонидом Филатовым, Анастасией Вертинской и Иваном Дыховичным. Свою театральную карьеру актриса начала в театре им. Вахтангова. где проработала более 15 лет. На киноэкранах зрители впервые увидели 21-летнюю Русланову в 1967 году, в картине Киры Муратовой "Короткие встречи". Широкую известность ей принесла роль Марьи Вороновой в киноэпопее "Тени исчезают в полдень". Всего же актриса сыграла в кино более 150 ролей, в том числе в фильмах "Афоня", "Завтра была война", "Мой друг Иван Лапшин", "Не стреляйте в белых лебедей", "Зимняя вишня" и многих других.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру