В Москве открывается "шпионская" выставка: кадры из Музея криптографии

Накануне Дня работника органов безопасности в Москве открывается первый в России научно-технологический музей по криптографии, математике и смежным дисциплинам. От подобного перечисления обычного школьника должно передëргивать, но только до тех пор пока он не вспомнит, что криптография - это наука о шифровании. До открытия героями шпионских боевиков попробовали стать московские журналисты. 

Музей криптографии устроен задом наперëд. Начинается экспозиция с наших времëн и будущего. С проблем охраны личных данных, анонимности в интернете и вообще различных современных алгоритмов кодирования информации. Здесь становится понятно, что телефон в наших руках - это конечная точка шифровального процесса, вершина айсберга. За ним стоят терабайты памяти, шкафы-хранилища и многое, что мы даже представить себе не можем. Дальше экспозиция идëт в прошлое вплоть до самых древних времëн, когда шифровки переносили гонцы в подошве сандалий, сами того не подозревая.

Но до сандалий и греческой письменности посетитель увидит огромное количество всевозможной шифровальной техники, видов шифровальных блокнотов, способов организации тайников, научится шифровать сам и даже сможет создать свою шифровку в какой-нибудь центр. В том числе и просто произнеся её в одном из залов в трещину глиняного сосуда. Правда, как моментально выяснили журналисты, шифровке подлежат только цензурные слова. Музей всё-таки...

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру