Валерий Меладзе отмечает 57-летие: как менялся певец и продюсер

23 июня свой день рождения отмечает заслуженный артист РФ Валерий Меладзе - певцу исполнилось 57 лет. 

Валерий Меладзе родился в Батуми в семье инженеров. Знакомство с творчеством начал с музыкальной школы, где с легкостью освоил фортепиано. Однако после школы работал телефонистом. В начале девяностых Меладзе выучился на "инженера-механика по судовым энергетическим установкам". Техническую специальность будущий артист успешно совмещал с творчеством, участвуя в деятельности институтского музыкального коллектива "Апрель". 

В это же время Валерий Меладзе вместе с братом Константином попадают в состав рок-группы "Диалог". И уже с 92-го года Меладзе младший начинает сольную карьеру - дебют случился в Альбервиле. Далее последовала череда выступлений на сцене и первые контракты. В 95-м Валерий Меладзе выпустил свой первый сольный альбом "Сэра", который принес ему ошеломительную славу. К 2008 году уже известный артист имел на своем счету 6 собственных пластинок (всего их 9). Известно, что автором текстов и музыки Валерия Меладзе является его старший брат Константин. 

Всего на счету прославленного артиста 46 клипов, 15 саундтреков и 48 сольных произведений. Кроме того, несколько государственных званий и ряд высоких музыкальных премий. 

Мы решили вспомнить творческий путь артиста и понаблюдать, как знаменитый исполнитель менялся с годами - смотрите в репортаже. 

Источник фотографий: соцсети, архив "МК", Global Look Press. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру