Как изменилась муза Виктора Цоя Дженни Яснец, которую связали с "Восьмиклассницей"

Со дня смерти кумира миллионов Виктора Цоя прошло более 30 лет. За долгие годы в Сети появлялось множество легенд о тайных связях культового рокера. Одна из таких историй крутится вокруг некой Дженни Яснец, которая, по некоторым данным, являлась музой Цоя и вдохновила его на песню "Восьмиклассница". 

Виктор Цой заручился поддержкой множества фанатов еще во времена учебы в ПТУ и, естественно, пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола, в том числе несовершеннолетних. Друг Цоя Алексей Рыбин говорил, что в молодости Виктор неделями пропадал с какой-то "восьмиклассницей", с которой познакомился в училище, якобы так появилась известная многим одноименная песня.

В 2011-м журналисты раскрыли тайну песни и выяснили, что строки из "Восьмиклассницы" - "мамина помада, сапоги старшей сестры" - посвящены Дженни Яснец, с которой Виктора познакомил их общий друг - художник Андрей Медведев. Он утверждал, что однажды Цой принес ему кассету с записью и сказал: "Песня посвящена Дженни". 

Сама Яснец вспоминала Виктора немногословно: "Высокий, стильный, весь в черном. Мне было 15, ему - 20". По словам Дженни, единственное, что связывало ее с образом "восьмиклассницы", это родительские наказы являться домой вовремя и ее вечные опоздания. 

Позднее историю Дженни поставил под сомнение близкий друг Цоя Игорь Петровский. Товарищ музыканта заявил, что когда Цою было 20, песня уже была написана, а сочинил ее Виктор гораздо раньше. 

Действительно ли Дженни Яснец является музой Виктора, доподлинно неизвестно. Между тем, в пятницу Яснец исполнилось 48 лет. Она живет в Санкт-Петербурге и давно не пытается заработать авторитет на имени легендарного исполнителя. Яснец работает дизайнером и активно делится мгновениями из жизни в соцсетях. 

Личные фото Дженни Яснец и архивные фото Виктора Цоя - в нашем репортаже.

Источник: соцсети, архив "МК" (Геннадий Черкасов).

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру