Выборы в переносном смысле

Единороссы предложили “обобщить” голосование

Председатель Высшего совета партии “Единая Россия” спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что парламентские выборы 2011 года могут пройти не в декабре, а в октябре. Но как это сделать, не нарушив Конституцию и не перекроив в очередной раз радикально избирательное законодательство? Если действовать по законам и Конституции, в следующем году в России должны состояться мартовский и октябрьский единые дни голосования, т.е. выборы в региональные и муниципальные органы власти в нескольких субъектах Федерации и декабрьские выборы в Госдуму. И вот вчера в интервью агентству “Интерфакс” г-н Грызлов сказал буквально следующее: “Мы можем говорить об объединении всех выборов (мартовских, октябрьских и парламентских) в год выборов в Госдуму”. Когда избиратели придут на участок — “в декабре или октябре” — можно договориться, считает спикер Госдумы. Нужна “консолидированная позиция лидеров парламентских партий” и консультация с президентом.
Единороссы предложили “обобщить” голосование
Рисунок Алексея Меринова

Чтобы отменить мартовский день голосования в регионах и перенести его на другое время, потребуется внести изменения в Закон “Об основных гарантиях избирательных прав граждан…” — в Конституции срок полномочий региональных и муниципальных властей не определен. Чтобы перенести все региональные выборы 2011 года на декабрь и совместить их с выборами в Госдуму — тоже достаточно переписать несколько законов. Но вот перенести парламентские выборы на два месяца назад так просто не получится. Дело в том, что Конституция четко определяет срок полномочий федеральных депутатов: у нынешних он составляет 4 года, у будущих — 5 лет. А закон о выборах в Госдуму уточняет: отсчет срока депутатских полномочий начинается со дня предыдущих выборов, а следующие непременно должны состояться в первое воскресенье месяца, в который истекают полномочия депутатов. Прошлые выборы прошли 7 декабря 2007 года. Значит, дата следующих уже известна: 2 декабря 2011 года (это и будет первое воскресенье декабря). Получается, что если лидеры парламентских партий договорятся с президентом и решат перенести парламентские выборы на октябрь, придется как-то исхитриться и придумать альтернативный способ отсчета 4 лет от 7 декабря 2007 года…


Для руководства думских фракций, кстати, слова спикера новостью не стали. Как сообщил “МК” лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, идея провести все выборы 2011-го в один день предварительно обсуждалась в прошлую пятницу, после того как руководители фракций вышли от президента Медведева. Причем ЛДПР — двумя руками “за”: три избирательные кампании в год и в организационном, и в финансовом смысле очень тяжелы для партий, — заявил г-н Лебедев. Ему больше нравится октябрь — это позволит максимально развести президентские и парламентские выборы. А технология — “дело юристов”, уверен он. Г-н Лебедев не исключает, что может быть использован и такой экзотический, не прописанный ни в Конституции, ни в одном из российских законов способ организации досрочных выборов, как самороспуск нижней палаты парламента — для этого потребуется, чтобы все депутаты добровольно отказались от своих мандатов…


Лидер фракции “Справедливая Россия” Николай Левичев в разговоре с корреспондентом “МК” подтвердил: впервые идея перенести парламентские выборы на октябрь, совместив их с региональными, была высказана после разговора лидеров фракций с президентом Медведевым, и озвучил ее вице-спикер, секретарь президиума Генсовета “ЕР” Вячеслав Володин. По словам г-на Левичева, “единороссы” заявили, что они готовы пойти на обсуждавшиеся с президентом и выгодные оппозиции изменения в избирательное законодательство “только в пакете с совмещением выборов”. “СР” еще не обсуждала эту инициативу, заявил г-н Левичев.


Вице-спикер Иван Мельников (КПРФ) утверждает, что коммунисты “готовы к выборам хоть завтра”. Но, считает г-н Мельников, организовать перенос парламентских выборов не так-то просто с “чисто юридической точки зрения”. К тому же “октябрь невыгоден еще и потому, что правительство теперь вносит федеральный бюджет в Госдуму до 1 октября, и если на этот месяц кучей навалить все выборы, возникает масса вопросов: когда рассматривать бюджет и какому созыву — старому или новому”.


Представители оппозиционных партий уверены, что совмещение региональных и федеральных выборов выгодно “Единой России”, потому что выборы в субъектах Федерации в последнее время показывают падение ее популярности на 10—20% (если сравнивать с результатами выборов в Госдуму).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру