На авто не собираться

Правила проведения уличных акций будут ужесточены

В прошедшую субботу по Москве опять ездили автомобили с синими ведерками на кузовах — в знак протеста против чиновничьих привилегий на дорогах. Может быть, в последний раз: на этой неделе Госдума примет во втором и третьем чтениях (то есть окончательно) законопроект, который ужесточит и без того жесткие правила проведения уличных акций.
Напомним: проект, изменяющий закон “О собраниях, митингах...”, был внесен несколько месяцев назад. Эксперты сразу же предположили, что истинные его авторы — “за стеной”. Кремлевской. А прикрыли их, приняв на себя удар критики, единоросс и политолог Сергей Марков, справоросс Игорь Касьянов и элдэпээровец, в прошлом — активист прокремлевского движения “Идущие вместе” Павел Тараканов.

Правила проведения уличных акций будут ужесточены
Рисунок Алексея Меринова

Итак, что меняется в правилах организации массовых уличных акций?

Поскольку одной из причин написания проекта сами авторы называли участившиеся случаи проведения акций с участием автомобилистов, впредь при подаче заявки на митинг, пикет или шествие организаторы обязаны будут указать, предполагается ли использование “транспортных средств” и каким именно образом. Причем в этом случае закон обяжет “соблюдать требования по безопасности дорожного движения” — с учетом федеральных законов и “иных нормативных актов”. Каких это актов? Распоряжений ГИБДД или местных властей? Видимо, да: закон предполагает, что исполнительные власти субъектов Федерации должны разработать свой “порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования”. Порядок этот (в полном соответствии с законом!) при желании и умении можно сделать запретительным.

Далее. Сейчас о проведении пикета организаторы должны уведомить власти за 3 дня. Авторы законопроекта хотели увеличить в некоторых случаях этот срок до 5—6 дней, прописав, что все 3 дня должны быть “рабочими”. Ко второму чтению они, если можно так сказать, “пошли навстречу обществу”: заявку придется подавать за 3 дня, но если проведение пикета планируется на выходной или праздничный день, то за 4...

Зато число тех, кто в принципе может ее подать, сократится. Кроме психически больных и организаций, чья деятельность запрещена судом, в список пораженных в правах попадут и те, кто организовывал несанкционированные пикет, митинг или шествие или участвовал в них и был подвергнут за это административному наказанию. Наказание обещают небольшое — штраф от 500 до 2000 рублей, в самом тяжелом случае — незаконная акция вблизи ядерного объекта — арест до 15 суток. Но оно будет считаться неснятым в течение года!

В последнее время на обвинения в зажиме конституционной свободы собраний власти дружно отвечают: Конституция — это святое, но все должно быть по закону. На днях первый замглавы Администрации Президента в интервью даже сказал: “Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31-го числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве — пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение”. И опять добавил: “Главное, чтобы все делалось по закону”.

Так вот, после вступления в силу этой инициативы (через месяц-полтора) “по закону” свободно собираться будет намного труднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру