Землетрясение как повод для прогула

В Думе написали перечень уважительных причин для отсутствия депутатов

Думский Комитет по регламенту и организации работы наконец сочинил перечень уважительных причин, позволяющих депутату пропустить пленарное заседание. Одна из них — “обстоятельства непреодолимой силы”.

В Думе написали перечень уважительных причин для отсутствия депутатов

Перечень будет внесен в регламент (распорядок работы) Госдумы. Его депутаты утвердят голосованием палаты уже на этой неделе. По некоторым сведениям, представители всех фракций с содержанием документа согласны.

О том, что уважительная причина для отсутствия на рабочем месте есть, депутатам придется заранее уведомлять спикера Грызлова. Разрешено пропустить заседание тем, кто находится в командировке, и больным. Уважительными причинами признают также рождение ребенка, регистрацию брака, смерть близкого родственника и “иные семейные обстоятельства”.

Некоторые из формулировок перечня вызывают вопросы. Например, “отпуск”. Видимо, имеется в виду отпуск без сохранения содержания, потому что плановый отпуск у депутатов всегда летом, когда заседаний нет. Известно, что по крайней мере в двух из четырех единороссовских групп в последнее время уже стали требовать от отсутствовавших в зале писать заявление “за свой счет”…

Не очень понятно и что скрывается за такой уважительной причиной, как “участие в выполнении поручений Госдумы и Совета Госдумы”. А что такое “исполнение гражданских обязанностей”? Присяжными депутаты быть не могут. Значит, скорее всего по этой статье пойдет участие в судебных заседаниях в качестве свидетелей…

Замыкают перечень “обстоятельства непреодолимой силы”. В Комитете по регламенту утверждают, что к таким можно смело отнести задержки авиарейсов, пробки и различные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера.

Только уважительная причина дает депутату право написать доверенность на передачу своего голоса коллеге по фракции.

Но меры воздействия на прогулявших без уважительной причины до сих пор не придуманы. Многие депутаты полагают, что здесь вполне достаточно организационной работы по линии фракций и руководства палаты. Работа такая ведется. На прошлой неделе, например, Сергей Иванов (ЛДПР) в зале пожаловался коллегам, что получил выговор от лидера фракции за пропуск трех заседаний. Сам депутат уверяет, что на двух из этих трех он присутствовал. Панорамное фотографирование зала (несколько раз в день) продолжается. Получив фотографии, сотрудники думского аппарата надписывают над пустыми креслами фамилии отсутствующих депутатов и отдают руководству палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру