"Я вчера вообще не ужинал. Послание готовил :)"

Президент Медведев выступил с посланием Федеральному собранию

Дмитрий Медведев в 12.00 мск огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Глава государства выступил с конкретными предложениями в социальной сфере, экономике. Коснулся ненадлежащей работы органов МВД и сообщил об увольнении главы ГУВД Кубани. Также он признал что ситуация с воровством и откатами «вышла за грань разумного».

Президент Медведев выступил с посланием Федеральному собранию
Фото kremlin.ru

До того как поехать в Кремль, президент Медведев поблагодарил через Twitter всех, кто поддержал его в преддверии церемонии оглашения в Кремле."Спасибо всем, кто пожелал удачи в представлении послания", - написал он в своем микроблоге MedvedevRussia.

Кроме того, Медведев ответил пользовательнице inna_smbatyan, которая написала во вторник, что ей снился президент - во сне они "ужинали в каком-то мрачном замке".

"Я вчера вообще не ужинал. Послание готовил :)", - написал глава государства.

Об экономике и модернизации

Россия переходит от антикризисных мер к сбалансированной бюджетной политике, заявил в начале своего выступления президент.

"После беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер мы переходим к более сбалансированной бюджетной политике", - сказал он, признав при этом, что бюджетный дефицит пока остается высоким.

"Чтобы он не стал препятствием для развития, мы будем его снижать", - отметил Медведев, добавив, что такие обязательства взяли на себя все ведущие страны мира.

"Я принял решение для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%", - сказал президент, рассказывая о конкретных шагах в области экономики.

Президент Дмитрий Медведев выступил с посланием Федеральному собранию

Смотрите видео по теме

Также он сообщил, что поручил правительству направлять на модернизацию не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета.

Около 30 миллиардов рублей, сообщил президент, будут направлены на исследовательскую деятельность ведущих национальных университетов и крупных компаний.

"Нужно избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к непосредственным обязанностям", - заявил Медведев, говоря о регионах.

"Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов - каждый должен заниматься своим делом", - отметил он

Также Президент РФ выступил за разработку новой редакции закона о госзакупках.

"Пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, более продуманной и более современной", - заявил Медведев. "По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и "откаты", составляют не менее триллиона рублей", - сказал президент.
"Ситуация действительно уже вышла за грань разумного", - признал глава государства.

Забота о семье и детях

Большая часть выступления Медведева касалась социальной поддержки семей и детства.
"Не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. Это большая сумма, практически она может измеряться до 100 миллиардов рублей за два года", - сообщил Медведев.

Глава государства предложил бесплатно выделять земли под жилое строительство для многодетных семей.

"Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка", - сообщил президент.

"В нашей стране, к сожалению, еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы, у них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного - семейного тепла", - сказал Медведев, касаясь работы органов опеки.

"Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. Ничьих детей в нашей стране быть не должно", - подчеркнул он.

Также он заявил, что ссужденных за насилие и жестокое обращение с детьми нельзя допускать в сферу воспитания и образования.

"Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям", - уверен Медведев.

Соответствующий законопроект с изменениями в Трудовой кодекс внесен в Госдуму. "Надеюсь, будет принят до конца года", - добавил Медведев.

О работе МВД и чиновниках

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России нередки случаи халатного отношения работников МВД к своим обязанностям, а зачастую и сращивание с криминальными кругами.
Он сообщил, что освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края после трагических событий в регионе, где в станице Кущевской убили 12 человек.

"Я принял решение освободить начальника ГУВД Краснодарского края. А Генеральной прокуратуре, ФСБ, Следственному комитету внести предложение об ответственности тех лиц, которые обеспечивали правопорядок", - сказал Медведев.

Что касается улучшения работы госчиновников, что президент сказал, что поручил правительству за месяц подготовить предложения по ответственности чиновников за нарушение сроков предоставления услуг.

"Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за не соблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами. Я поручаю правительству представить такие предложения в месячный срок", - сказал президент.

По словам Медведева, необходимо добиться прозрачности, четкости и простоты каждодневных отношений государства и гражданина.

"Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы, - основа демократического устройства. Для гражданина государство - это чиновник, к которому он пришел на прием, судья, который принял решение по его делу, участковый или налоговый инспектор. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей", - подчеркнул глава государства.

Президент РФ предложил штрафовать взяточников на сумму, в 100 раз большую взятки."Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы на 12 лет не удерживает некоторых преступников. Представляется, что более эффективным в данном случае может быть штраф. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки", - сказал президент.

Медведев считает, что положения о наказании за посредничество при взяточничестве, а также о кратных размерах штрафов для взяточников, необходимо ввести в уголовный закон.

О переговорах по ПРО

Медведев коснулся и ситуации с осложнением переговоров с мировым сообществом по ПРО. Он сказал, что Россия в случае неудачи в вопросе создания единой европейской ПРО в ближайшее десятилетие будет вынуждена создавать новые ударные виды вооружения.

"В ближайшее десятилетие нас ждет следующая альтернатива: или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений, и нам придется принимать решения о размещении новых ударных средств", - сказал Медведев.

Выводы Химкинского леса

Президент РФ обеспокоен ситуацией, когда строительство каких-либо объектов входит в конфликт с мнением экологических организаций. Один из самых резонансных конфликтов экологов и строителей за последнее время произошел с прокладкой трассы Москва — Петербург через Химкинский лес.

Медведев сказал, что считает необходимым обсуждать с неправительственными экологическими организациями вопросы сохранения природной среды еще до начала строительства инфраструктурных и производственных объектов.

"Что касается неправительственных экологических организаций. С теми, кто реально заботится о сохранении природной среды, еще до начала строительства производственных и инфраструктурных объектов надо вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", - сказал Медведев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру