Операция “Артель”

Владимир Рыжков: “Идея объединиться у нас родилась в пивной. Но не в мюнхенской”

В понедельник случилось редкое по нынешним временам событие: прошел учредительный съезд новой партии. Причем создали ее оппозиционеры. Теперь они готовятся к парламентским выборам, а в июне намерены выдвинуть единого кандидата в президенты. Осталась “самая малость” — зарегистрироваться в Минюсте. О том, что будут делать основатели партии, если получат отказ, как им удалось договориться между собой и какие у них цели, мы побеседовали с политиком Владимиром Рыжковым.

Владимир Рыжков: “Идея объединиться у нас родилась в пивной. Но не в мюнхенской”
Г-да Рыжков, Касьянов, Немцов и Милов на съезде демонстрировали единодушие.

— Владимир Александрович, кто был инициатором идеи объединения?

— Решающую роль сыграл Владимир Милов, который летом в Москве собрал конференцию на тему “Что делать оппозиции в 2011—2012 годах?”. Были, в принципе, все будущие участники коалиции, плюс выступали Ира Ясина (экономист, Глава Клуба региональной журналистики. — “МК”), Сергей Алексашенко (экономист, экс-замминистра финансов, бывший первый зампред Центробанка. — “МК”)… Одни говорили, что не надо регистрировать партию, а надо идти только на президентские выборы. Другие — надо и партию, и президентские. Были те, кто считал, что вообще ничего не надо — нужна просто уличная активность: протестовать и говорить, что режим нелегитимный. Но эта конференция стала импульсной для того, чтоб мы всерьез задумались. После этого второй шаг сделала Ирина Ясина, которая обзвонила нас всех буквально через два-три дня и сказала: “Давайте вот — все лидеры — соберемся, переведем это из болтовни в практическое русло”. Она сыграла очень большую роль, как и Сергей Алексашенко.

Мы встречались в пивных. Не знаю, хорошая ли это ассоциация — сразу все вспомнят мюнхенские пивные… Но мы встречались не в мюнхенских — встречались дважды в одной чешской пивной, так что никакого отношения к национал–социализму это не имеет. На самом деле вся эта идея родилась за кружкой пива: было принято решение. В августе мы окончательно договорились, что создадим коалицию. Быстро довольно родилось название “За Россию без произвола и коррупции”. И договорились, что создадим общую партию и выдвинем единого кандидата в президенты от коалиции. 14 сентября подписали соглашение, 16-го провели пресс-конференцию, где объявили о нашей коалиции, а уже 9 октября провели первый митинг в Москве.

— Приглашали еще кого-нибудь в коалицию?

— Нам кажется, что было бы очень здорово, если бы еще Михаил Сергеевич Горбачев и его социал-демократы присоединились. Мы ему уже несколько раз предлагали. Он пока думает…

— Не знаете, как в Кремле отреагировали на создание организации?

— А как они могут отреагировать? Мы люди опытные, не первый день в политике. Все делаем в соответствии с законом. Говорить, что мы маргиналы, когда у нас в партии бывший премьер, бывший вице-премьер, бывший первый вице-спикер Госдумы, бывший замминистра энергетики, бывший первый зампред Центробанка…

— За последние годы Минюст не зарегистрировал ни одну оппозиционную партию. Как вы планируете бороться с придирками к вашим документам?

— “Левада-центр”, как только мы объявили про нашу коалицию, начал включать нас в соцопрос. И выяснилось, когда они к семи существующим партиям дописали партию “За Россию без произвола и коррупции”, она набрала сразу более 2%, выйдя на пятое место в стране.

И возникнет вопрос — он возникнет где-то, я думаю, в мае следующего года, когда мы подадим все документы (в Минюст. — “МК”). Вот четвертая-пятая по рейтингам в стране партия, во главе которой довольно известные и в стране, и в мире политики. Партия, которая выдвигает программу улучшения ситуации в государстве в рамках Конституции, без всякого экстремизма, и у нее действительно есть 50 тысяч членов, и у нее действительно есть 60 региональных отделений, и она все сделала безупречно. А нам скажут: “Вы два раза ошиблись в падежах, мы вас не зарегистрируем!” Это будет грандиозный скандал, и не только в России, но и за рубежом, потому что я уверен, что за судьбой нашей партии будут следить и Совет Европы, и ОБСЕ. Мы все-таки исходим из того, что если будем демонстрировать волю, динамику, хорошую энергетику и сделаем все быстро и грамотно, они нас зарегистрируют, у них не будет другого выхода.

— Ну а если откажут?

— Власть должна понимать, что если нас не зарегистрируют — мы не пойдем пить кофе и рыбачить. С этого дня у них начнется просто полоса неприятностей, это мы им гарантируем. Будем требовать рассмотрения вопроса в Европейском суде по правам человека. То есть мы все полетим в Страсбург, грубо говоря, сядем там с пирожками у входа в суд и пока не добьемся, чтобы в экстренном порядке рассмотрели, оттуда не уедем… Начнем кампанию уличных акций по всей России с требованием регистрации. И будем на каждом углу рассказывать гражданам, что думские выборы нелегитимны, все это фарс, клоунада. Потому что не зарегистрирована партия, которая реально имеет рейтинг и перспективу, набрала численность. И еще: даже если они нас не зарегистрируют, у нас будет свой кандидат в президенты.

фото: ИТАР-ТАСС

“У нас практически нет денег”

— Практика показывает, что оппозиция зачастую не может договориться между собой, — так произошло и в случае организаторов “Стратегии-31”. Какие внутренние точки для раскола могут быть у вас?

— У нас есть абсолютно общее видение на полтора года вперед, мы четко представляем себе стратегию. Разногласия возникают, когда не договорились о каких-то базовых вещах, а когда договорились, то какие проблемы?

— В коалиции четыре участника и ни одного спорного вопроса?

— Я скажу откровенно, в чем большая проблема: у нас практически нет денег. Нас бизнес очень боится поддерживать. Пока вот мы работаем во многом на энтузиазме людей.

— А как вы будете выбирать единого кандидата в президенты?

— До середины следующего года мы должны собрать в Москве съезд — не партии, а коалиции, потому что это более широкая вещь — не все пойдут в партию. От каждой нашей организации приедут от 50 до 150 делегатов. Плюс мы договорились, что не только делегаты съезда должны выдвигать единого кандидата в президенты, но и самые уважаемые люди страны. Пока у нас есть ориентировочный список человек на 50—60. Пригласим например, Людмилу Алексееву, Юрия Рыжова, Георгия Сатарова.

После этого коалиция принимает единую политическую платформу для кандидата. Каждая организация может выдвинуть одного человека — то есть их может быть четверо или меньше. Впрочем, коалиция открыта — даже за месяц до съезда любая демократическая организация может сказать: “Да, мы тоже входим в коалицию” — и тогда она тоже приводит 100 своих делегатов и тоже выдвигает своего кандидата в президенты.

Дальше кандидаты выступят с программными речами. И потом пройдет тайное голосование, возможно, в два тура — в кабинках, с бюллетенями. Победит тот, кто наберет 50% плюс один голос. Единый кандидат в президенты берет на себя обязательства исполнять программу коалиции, коалиция берет на себя обязательства поддерживать единого кандидата, а другие кандидаты, которые участвовали в праймериз, тоже берут обязательства его поддерживать и становятся фактически его доверенными лицами и членами его штаба.

“Неважно, кто алкаш, кто бывший уголовник…”

— Одно из ваших требований — лишить чиновников привилегий. Но серьезно ли это воспримут граждане в свете того, что, например, Борис Немцов и Михаил Касьянов сами экс-чиновники? До сих пор весьма памятна провальная инициатива первого с пересадкой чиновников на “Волги” и приватизация вторым госдачи в “Сосновке-1”…

— Мы — про другое. При Путине был принят Закон о госслужбе. Когда была монетизация, то отменили бесплатное жилье в стране вообще. А чиновникам сохранили — больше того, им записали гарантию в законе, что каждый чиновник имеет право на жилье. Дальше: каждый чиновник имеет право на второе бесплатное высшее образование, спецбольницы, спецполиклиники, спецсанатории — это все в законе записано. Одна из самых секретных цифр — сколько наша страна тратит на персональных водителей. Миллиарды рублей ежегодно!

Там гигантская система привилегий, о которой простые люди даже и не знают. Я думаю, сотни миллиардов рублей чистой экономии можно получить на этом.

— Вернусь все-таки к личностям. Опросы показывают, что граждане с недоверием относятся к вашему соратнику Борису Немцову, приписывая ему, среди прочего, развал Нижегородской области…

— По тому или другому лидеру часто есть вопросы. Но я вот придумал такой образ. Мы создали коалицию, по-русски это — артель. А что такое артель? Добровольная? Когда в Сибири зимой сгорает дом и семья оказывается на улице с тремя одеялами, то мужики со всей деревни быстро сбегаются. Одни едут в лес за деревьями для сруба, другие начинают доски пилить, третьи побежали за гвоздями, четвертые — за топорами, и в два дня ставится дом — артелью. И когда создается артель, неважно, кто алкаш, кто бывший уголовник, кто мусульманин, кто православный — не имеет никакого значения, главная задача — построить дом. Вот наша коалиция — это артель по восстановлению прав людей в борьбе с произволом и коррупцией. И для меня вопрос обсуждения чьего-то прошлого — он вообще третьестепенный. Я задаю простой вопрос: “Программа нравится? То, что мы делаем, — нравится? Согласны, что надо срочно все это делать? Вступайте в партию, помогайте”.

— Видите ли вы какие-либо сценарии провокаций против себя и соратников?

— Сценарии, в принципе, все уже отработаны. Будут рассказывать, что мы американская пятая колонна — агенты влияния, что нам дает деньги Запад. Увы, не дает! Если бы давал, нам было бы гораздо легче. Они будут говорить, что Касьянов коррупционер, хотя так и ни разу не смогли доказать это в суде, объяснять, что Немцов в белых штанах все развалил… Раньше меня все время обвиняли, что я работал с Черномырдиным, что это плохо. Теперь выяснилось, что Черномырдин вообще был классный человек. Касьянову подбрасывали грабли под машину — очень смешно. Немцова все время ловят сачком. Это детский сад все — просто показатель их убожества. Хотя, с другой стороны, прокремлевская молодежь нам поможет: они нас будут забрасывать розовыми фаллосами, говном, нападать на наших активистов и тем самым качнут симпатии общества в нашу сторону. Этой топорной, дебильной работой они дискредитируют власть очень сильно и повышают реноме оппозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру