Зять Качиньского обвинил Россию в убийстве президента

Марцин Дубенецки озвучил позицию родственников погибшего президента Польши

Супруг единственной дочери Леха Качиньского сделал сенсационное заявление. По мнению семьи Качиньского, интересы которой он представляет, авиакатастрофу под Смоленском организовали российские власти. Расследование, проведенное МАК, Дубенецки считает неполным, якобы Москва скрыла "правдивые" факты.

Марцин Дубенецки озвучил позицию родственников погибшего президента Польши
Марцин Дубенецки и дочь погибшего президента Марта Качиньская. Фото: indonesiakatakami.wordpress.com.

Муж и представитель единственной дочери погибших президента и его супруги Марты Качиньской-Дубенецкой Марцин Дубенецки заявил, что "сегодня гипотеза о заговоре с целью убийства польского президента более правдоподобна, чем когда-либо еще".

"Есть много признаков, показывающих, что русские хотели бы убить Леха Качиньского, - заявил Дубенецки в интервью польскому телеканалу TVN24. – Я говорю это, как представитель Марты Качиньской". Газете The Daily Telegraph он рассказал, что МАК скрыл важные факты, а именно попытки пилотов за 22 секунды до гибели самолета отказаться от приземления и набрать высоту. По словам Дубенецки, эта попытка не удалась, поскольку у экипажа не было достоверных сведений о высоте самолета и его положении относительно посадочной полосы.

Муж президентской дочери также отметил, что среди причин, по которым Россия желала смерти польскому президенту, его возможная победа на следующих выборах, реакция на августовские события 2008 года в Южной Осетии и политика Польши в Евросоюзе.

Напомним, на прошлой неделе Межгосударственный авиационный комитет объявил главной причиной падения самолета человеческий фактор. По мнению специалистов ведомства, пилоты ошиблись из-за давления на них со стороны высокопоставленных пассажиров, что привело к принятию неправильного решения о приземлении самолета и к катастрофе.

После публикаций этих выводов брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский сказал, что отчет МАК стал "издевкой над Польшей". В свою очередь действующий президент Польши Бронислав Коморовский в целом согласился с выводами МАК, однако нашел в докладе организационно-технические ошибки.

Журналистам показали видеореконструкцию падения самолета Качиньского

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру