Русско-кавказские фантазии

Жизнь глазами домохозяйки

Наверно, очень трудно — по ошметкам установить человека. Но следственная группа, расследующая теракт в “Домодедово”, это сделала. Причем всего за несколько дней.

Жизнь глазами домохозяйки

Благодаря ее самоотверженному труду мы знаем теперь, что террорист, прикончивший 36 человек, — Магомед Евлоев, 20 лет, с незаконченным бухгалтерским образованием.

Что нам это дает?

Ничего.

Результативное расследование теракта — по сути, безрезультатно, потому что оно оставляет нас там же, где мы были до “Домодедово”. Проблему терроризма оно не решает и радость возмездия не приносит.

Поймать и наказать Магомеда Евлоева нельзя, поскольку он недосягаем для наказаний. Перекрыть путь, которым он приехал из Ингушетии в Москву, тоже нельзя, поскольку Ингушетия — часть России, а граждане России в соответствии с Конституцией вольны ездить куда захотят. Закрыть каналы, по которым на Кавказе ходит взрывчатка, — нельзя тем более, потому что коррупции и взрывчатки на Кавказе — как грязи.

“Теракт раскрыт, — с гордостью объявили руководители ФСБ и Следственного комитета. — Установлена личность террориста”. Но какая нам разница, как называется его личность? Магомед Евлоев, Евлой Магомедов… Да пусть его зовут как угодно. Имя не важно. Важно, что таких, как он, много. Важно, что он один из череды “магомедов”, уже взорвавших себя и готовящихся взорвать в будущем ради того, чтоб погубить других людей.

Расследование должно было обнажить корни нашей беды. Показать, откуда берутся такие “магомеды”. И следователи скорее всего это выяснили. Ведь пособники террориста арестованы, их допрашивали. Кроме того, давали показания их знакомые, соседи и члены семьи, и наверняка во время допросов назывались причины, из-за которых очередной “магомед” отправился взрываться в “Домодедово”.

Но никто из первых лиц государства, сообщавших народу радостную весть о раскрытии теракта, не сказал об этих причинах ни слова.

О самом главном — тссс. Молчание. Тема не обсуждается. Темы не существует.

Гражданам страны не положено знать, почему их убивают террористы.

Зачем они идут на самоубийства? Чего хотят? Даже не спрашивайте. Секрет.

Догадаться о чем-то можно только из каких-то анонимных источников, намеков, слухов в газетах и Интернете. Узнать, что вроде бы в селе домодедовского “магомеда” федеральные силы прошлым летом проводили зверскую зачистку, взрывали дома, били женщин, и будто бы после этого он с дружками двинул к боевикам.

Будто бы так. Очень похоже, что так. Но как на самом деле — неизвестно.

Во вторник руководители силовых ведомств рассказывали о теракте депутатам. Заседание Госдумы, разумеется, было закрытым. Только со слов каких-то опять же анонимных источников можно было узнать, о чем говорили силовики. Но можно было и не узнавать, поскольку они там несли обычную свою чушь. Директор ФСБ Бортников, например, в качестве меры по борьбе с терроризмом предлагал улучшать межнациональные отношения, проводя русско-кавказские фестивали молодежи.

Сначала дотла зачистить им села, а потом — пожалуйте на фестиваль, милости просим. Отличная идея, правда?

А можно предложить и другие, ничуть не хуже. Выпускать русско-кавказские литературные альманахи, проводить русско-кавказские конкурсы строевой песни, устраивать праздники русско-кавказских городов-побратимов.

Вообще можно много чего придумать. Теракт раскрыли — теперь не грех и пофантазировать.

Если не разрешается смотреть в глаза правде — ничего другого не остается. Только фантазии.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру