“Это не Ливия, а какая-то другая страна”

Верить в противоречивые сообщения из джамахирии все труднее

Известия, которые приходят из Ливии, настолько противоречивы, что не знаешь, чему верить, а чему доверять не стоит. То сообщается о том, что оппозиция отвергла предложение Каддафи о почетном уходе полковника, то говорят, что никаких переговоров власть с мятежниками не ведет.

Верить в противоречивые сообщения из джамахирии все труднее

Если Муамар Каддафи действительно предложил оппозиции свою отставку в обмен на разрешение ему и его семье беспрепятственно покинуть Ливию и вывезти с собой свое состояние, а руководство повстанцев в городе Бенгази ответило отказом, то поневоле заподозришь оппозицию в разжигании гражданской войны. По другой информации, впрочем, повстанцы пообещали полковнику не предъявлять ему никаких обвинений, если он добровольно уедет из страны. Кому верить?

— У нас все нормально, — рассказывает “МК” по телефону из Триполи ливиец г-н Мабрук. — То, что показывают в теленовостях, — это как кино. Это не то, что происходит на самом деле, а то, что они придумывают сами. Причем делают это не только западные, но и арабские каналы — “Арабия”, “Аль-Джазира”. В столице у нас все спокойно, люди ходят, практически все магазины открыты, все работают, дети учатся, никаких манифестаций. Да, в Бенгази, в Тобруке происходят определенные вещи. Но участвуют там ливийцы, которые были в Афганистане, которые были в Гуантанамо. Там много египтян, тунисцев, алжирцев. Они хотят учить нас исламу. Но у нас есть свои народные законы, даже если государственные законы не срабатывают, мы решаем проблемы по-своему. Мы, ливийцы, знаем хорошо друг друга. Наши родственники из Бенгази, кто живет там 30, 40, 50 лет, они говорят: очень много новых лиц, людей, которых они раньше никогда не видели. И говорят они по-арабски, но не с ливийским акцентом. И потом среди лидеров оппозиции много бывших министров — и если что-то происходило у нас в стране плохого, то в этом есть и их вина... Но, повторяю, когда я вижу то, что показывают по телевизору, то это не Ливия, а какая-то другая страна. Такое ощущение, будто снимают новую серию фильма про Рэмбо. Но мы ведь не Ирак и не Афганистан...

фото: АР

Тем временем на Западе активно обсуждают вопрос, как реагировать на события в Ливии. Опять поднята тема создания зон, свободных от полетов, чтобы не дать правительственным силам применять авиацию против повстанцев.

В западных СМИ появились слухи о существовании у американцев секретного плана по вооружению антикаддафиевской оппозиции в Ливии. Смысл этого проекта будто бы в том, что американцы просят саудовцев помочь поставками оружия повстанцам в Бенгази. Саудовцам было заявлено, что ливийская оппозиция, чтобы противостоять ударам бронетехники Каддафи, нуждается в противотанковых ракетах и минометах, а также в ракетах земля—воздух для отражения авиаударов правительственных ВВС. По идее, эти поставки могли бы достичь Бенгази в течение двух суток.

Во время встречи в аэропорту Кабула шефа Пентагона Роберта Гейтса с командующим американскими войсками в Афганистане Дэвидом Петреусом микрофоны телевизионщиков уловили шутливый разговор, не предназначавшийся для чужих ушей. “У вас самолет на этот раз больше, чем обычно. Собираетесь совершить атаки на Ливию или что-то в таком роде?” — пошутил Петреус. Министр ответил ему в тон: “Так точно”. Между тем ранее Гейтс заявлял, что США не планируют вторжения в Ливию. фото: АР

Но, кажется, нефтяная монархия, являющаяся ближайшим стратегическим союзником США в регионе, не спешит на помощь к бенгазийским мятежникам. Хотя король Абдалла имеет личные поводы для неприязни к полковнику Каддафи — поговаривают, что вождь джамахирии разрабатывал планы его убийства. В самой Саудовской Аравии тоже чувствуется дыхание арабских революций — шиитское меньшинство, вдохновленное событиями в Бахрейне, обещает стать проблемой для правящего дома. В королевстве запрещены все демонстрации, так что неудивительно, что там просто не до Ливии сейчас.

Да и в Белом доме открещиваются от планов вооружить повстанцев через саудовцев или через какую-либо другую страну. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь американской администрации Джей Карни. Но, судя по всему, вопрос о вооружении оппозиции так или иначе американцами рассматривается.

Джамахирийские события вторглись даже в аполитичный мир шоу-бизнеса. Выступавшие на частных вечеринках, устроенных кланом Каддафи, западные звезды почувствовали, что ливийские деньги жгут им карман. Певица Бейонсе Ноулс, певшая перед членами семьи Каддафи во время встречи 2009 года, заявила, что рассталась со своим гонораром, перечислив его жертвам землетрясения на Гаити. Другая исполнительница — Нелли Фуртадо, в своем Твиттере пообещала отдать на благотворительность миллион долларов, полученный за 45-минутное выступление перед родней ливийского диктатора в итальянском отеле. Звезда R&B Ашер тоже получил за участие в концерте, устроенном одним из отпрысков Каддафи, миллион — и обещает раздать его организациям, борющимся за права человека.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру