“Точечный” удар попал в чистое поле

Корреспондент “МК” передает из Ливии

Прошел месяц со дня принятия Совбезом ООН резолюции 1973… Авиация НАТО опять бомбила окрестности Триполи. В 50 км от ливийской столицы пострадал городок Аль-Хибра. В Мисрате продолжаются уличные бои. На фронте около города Адждабии мятежники отступают.

Корреспондент “МК” передает из Ливии
Фото: Николай Сологубовский

В воскресенье журналисты, аккредитованные при законном правительстве Ливии, смогли встретиться с жителями деревушки Эссебия, что в 40 км от столицы. Бомба крупного калибра (или ракета) вместо того, чтобы нанести “точечный гуманный удар” по военному объекту, взорвалась по счастливой случайности… в чистом поле! Осталась здоровенная воронка глубиной 3 метра. И еще осколки. Журналистов встретили жители этой деревни, которые не скрывали своих чувств по отношению к тем, кто так “заботится” о них.

Фото: Николай Сологубовский

Можно себе представить, какие разрушения вызовет это “гуманное средство защиты мирного населения”, если оно собьется с курса и упадет в жилые кварталы Триполи. НАТО заявляет, что для нанесения “точечных ударов” и “для полноценного осуществления плана по принуждению Каддафи к миру” число самолетов будет увеличено еще на десять… И “победа будет обеспечена”! А для мятежников, которые постоянно говорят о “гуманитарной катастрофе” в восточной части Ливии, страны-члены НАТО начали поставлять вместо медикаментов и продовольствия — бронежилеты, средства связи и оружие.

Ливийцы, как это становится ясным из бесед с ними, очень внимательно следят за теми оценками, которые даются событиям в Ливии. И здесь с одобрением восприняли новое заявление Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, в Берлине. Напомню его слова. “Совет Безопасности не санкционировал каких-либо действий, которые имеют своей целью смену режима в Ливии”, — сказал Сергей Лавров на просьбу прокомментировать “меморандум” лидеров США, Великобритании и Франции о том, что операция НАТО в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока глава режима Муаммар Каддафи не уйдет со своего поста.

Утром в понедельник западные каналы как-то уж больно единодушно повторяли один и тот же рефрен: воздушные удары НАТО по Ливии не дали никаких позитивных результатов. Безоружные мятежники не могут выстоять перед военной машиной Каддафи. Нужна наземная операция, которая положит конец кровавому режиму. Идет информационная война, которая готовит международную общественность к неизбежности высадки войск НАТО на ливийскую землю. Среди союзников по НАТО — разногласия, принятие решения о начале наземной операции откладывается…

"Точечный” удар попал в чистое поле

"Точечный” удар попал в чистое поле

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру