"На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим", - заявил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. Он уточнил, что под "белой расой" имеет в виду европейцев.
Чиновник заметил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: "Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме".
"России нужен такой поток постоянной миграции, который будет восполнять естественную убыль населения из числа в первую очередь людей славянской группы, знающих русский язык и способных без проблем интегрироваться в наше общество", - добавил Полторанин.
Первое упоминание об интервью на лентах информагентств появилось в среду около 16.00. А уже в 19.00 с пометкой "Молния" по ленте РИА Новости прошло сообщение о том, что Константин Полторанин уволен. "Причиной увольнения Полторанина стало видео, опубликованное Би-би-си", - сообщил источник в Федеральной миграционной службе.