Генерал Младич арестован

А Сербия стала ближе к вступлению в Евросоюз

Генерал Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях и геноциде, арестован в Сербии. Об этом объявил сербский президент Борис Тадич на специально собранной конференции.

А Сербия стала ближе к вступлению в Евросоюз

Президент Тадич подтвердил, что генерал Младич был арестован на территории Сербии. Но при этом пока отказался рассказать о деталях операции. После ареста Слободана Милошевича и Радована Караджича Ратко Младич оставался самым разыскиваемым участником войны в экс-Югославии. Ареста и выдачи Младича в течение многих лет добивался Гаагский международный трибунал.

В мае 2010 года семья генерала заявила, что Младич мертв, и попросила сербский суд официально признать факт смерти. Родственники утверждали, что Младич был “очень болен” (перенес в 2006 году инсульт и имел проблемы с сердцем и желудком) и не смог бы выжить без постоянной медицинской помощи.

Однако власти Сербии заявили, что планы семьи обвиняемого не влияют на их решимость разыскать генерала и выдать его МТБЮ. Белградский суд отклонил просьбу семьи Младича.

В этом месяце супруга генерала Босилька Младич и ее сын Дарко обвинили государство в незаконной конфискации 14 540 евро во время обыска в их доме 22 февраля прошлого года.

Как показали последние события, слухи о его смерти оказались несколько преувеличены. Как сообщило сербское государственное телевидение, арестованный при задержании назвал себя Милорадом Комадичем. Но на самом деле оказался Младичем. По имеющейся информации, задержание состоялось в деревне на севере страны близ городка Зреньянин.

Розыск генерала велся в разных районах Сербии. В марте сербские спецслужбы провели очередную акцию по розыску Младича — обыскали дачу некоего Радослава Тепавчевича в деревне Стрмостен в центральной Сербии. Представители силовиков предполагали, что дача была убежищем Младича. Обыск продолжался более трех часов, но результатов тогда не дал.

Генерал Младич командовал войсками боснийских сербов во время войны в Боснии в начале 1990-х. Главное обвинение против Ратко Младича каcается событий в Сребренице в 1995 году. Международный трибунал считает, что Младич несет личную ответственность за убийство по меньше мере 7500 боснийских мусульман — мужчин и мальчиков — после того, как Сребреницу заняли войска боснийских сербов. Также он обвиняется в нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии в 1992–1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года.

После подписания Дейтонских соглашений, проложивших конец войне в Боснии, Ратко Младич какое-то время открыто жил в Белграде, но он исчез после ареста в 2001 году экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Поимка Младича и экс-президента самопровозглашенной Республики Сербской Краины Горана Хаджича считалась едва ли не последней преградой для вступления Сербии в Евросоюз (соответствующую заявку Белград подал в конце 2009 года). Хаджичу инкриминируются военные преступления против хорватов во время конфликта в Хорватии 1991–1995 годов. Осенью прошедшего года сербские власти увеличили в 10 раз размер вознаграждения за информацию о местонахождении Младича. За сведения, которые помогут арестовать генерала, была обещана сумма 10 млн. евро (при этом за Хаджича посулили 5 млн. евро).

Арестованный Ратко Младич будет, как ожидается, передан трибуналу ООН по военным преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру