Милицию решили возродить

Полицейским помогут мальчики с нунчаками?

Не успел президент завершить полицейскую реформу, а «Единая Россия» уже планирует возродить милицию. Как сообщил «МК» зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров, законопроект о создании муниципальной милиции будет внесен в парламент до конца весенней сессии. А во вторник документ обсуждали клубы «ЕР».

Полицейским помогут мальчики с нунчаками?

«Полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, задачи которой — защита общества и государства. Однако в процессе реформы сокращены люди, которые патрулировали улицы, — начал обсуждение Назаров. — В результате создается ощущение отсутствия правоохранительных органов на улице и в быту. На местах образовался вакуум».

По мнению партийцев, его и должны заполнить муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители. «Нам остается сказать: милиция закончилась. Да здравствует милиция. В ее исконном смысле — как «гражданское ополчение». Сейчас есть дружинники, за год они помогают раскрывать 40 тыс. преступлений, — продолжил оратор. — Но у них нет статуса, нужно для начала внести поправки в ФЗ №131 «О местном самоуправлении», позволяющие создавать отряды милиции на местах. И сделать это быстро. А в перспективе выйти на создание федерального закона о муниципальной милиции».

«Нужно идти от жизни, ведь сейчас никто не знает, как будут сосуществовать милиция и полиция, — сказал бывший мэр, а ныне депутат Госдумы Георгий Леонтьев. — Чтобы это выяснить — создадим несколько модельных территорий. Где мэр захочет создать муниципальную милицию — пусть создает и уже на основе реальной практики мы решим, что написать в законе о милиции».

«А у нас в республике уже есть прообраз народной милиции — группа охраны союза башкирской молодежи, — заявил председатель этого союза Флорид Багаев. — Мы сами охраняем все молодежные мероприятия, даже 15 тысячные». Багаев продемонстрировал слайды с суровыми башкирскими юношами в камуфляже, с забинтованными кулаками и нунчаками. Зрелище произвело на партийцев впечатление. «Если народная милиция уже существует, ее нужно срочно узаконить и ввести в правовое поле!» — сказали несколько экспертов чуть ли не хором. «Но как бы муниципальная милиция не превратилась в легальное местечковое бандформирование», — усомнился вице-мэр Нарьян-Мара Александр Веледеев.

Дальше спорили о том, должна быть муниципальная милиция: все-таки профессиональной, с зарплатой, с оружием, или подлинно народной — без зарплаты и с нунчаками. В поправках в ФЗ №131 об этом ничего не сказано. Решили и не уточнять: пусть мэр сам решает, создавать ему муниципальную милицию или нет, платить ей или не платить. На заседании, кстати, присутствовал высокий американский гость — постпред минюста США Файстоун Томас. «В США тоже существует федеральное ведомство и местная полиция, — сказал он. — Между ними часто возникают конфликты».

А вот по мнению зампреда ассоциации юристов России Игоря Редькина, в таком конфликте нет ничего страшного: «Полиции плевать на людей, она от народа оторвана. А милиция будет состоять из нормальных граждан, которые присмотрят за полицейскими. И сделают работу, которую полиция не хочет делать. Например, будут собирать пьяных граждан с улиц, чтобы не замерзали зимой. Если бы в Кущевской была народная милиция, там бы все случилось по-другому».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру