Европарламент может осудить Россию за недопуск оппозиционеров к выборам

Европарламент может принять сегодня резолюцию, в проекте которой предлагается осудить Россию за отстранение оппозиционеров от парламентских выборов.

Документ также призывает Москву смягчить требования для регистрации новых политических движений.

В ЕС крайне обеспокоены ситуацией вокруг предстоящего декабрьского голосования. Ранее Европарламент выразил «глубокое сожаление» по поводу отказа в регистрации оппозиционной Партии народной свободы. Накануне европейские законодатели провели по этому поводу дебаты, и уже сегодня намерены провести голосование и принять жёсткую резолюцию. На пленарном заседании парламента Евросоюза присутствовали и сами сопредседатели «ПАРНАСа» Борис Немцов и Михаил Касьянов.

В Страсбурге оппозиционеры рассказали европейским парламентариям, что в России отсутствуют свободные выборы, так как власти не допускают до них не одобренную Кремлем оппозицию. Немцов напомнил, что за последние 4 года власти по «абсолютно надуманным», с точки зрения оппозиционера, причинам отказали в регистрации еще восьми различным политическим организациям.
Напомним, Минюст России отказал Партии народной свободы в регистрации, сославшись на недочеты в уставе и наличие в ее списках «мёртвых душ».

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру