Сирия обвиняет США в причастности к беспорядкам в стране

Дамаск обвиняет Вашингтон в причастности к событиям, происходящим в стране.

В заявлении МИД Сирии, сделанном в связи с несанкционированной поездкой накануне посла США в Сирии Роберта Форда в охваченный волнениями город Хама, говорится, что этот вояж является "убедительным свидетельством вовлеченности США в события, которые происходят в стране, попыткой усугубить ситуацию, которая нарушает безопасность и стабильность в Сирии".

Посол Форд, который побывал в Хаме вопреки инструкции МИД Сирии, требующей от иностранных дипломатов предварительного согласования подобных выездов, совершил объезд этого расположенного в 210 километрах к северу от Дамаска города накануне запланированных на пятницу массовых акций протеста.

Цель этой поездки, как заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, заключалась в том, чтобы "личным присутствием абсолютно ясно продемонстрировать, что мы поддерживаем тех, кто выступает в защиту своего права требовать перемен".

Однако, как подчеркивается в заявлении МИД Сирии, власти страны полны решимости и впредь, вне зависимости от позиции США и действий их посла, "принимать все меры, необходимые для восстановления безопасности и стабильности в стране''.

Сирия более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Начались они в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру