Просто катастрофический министр

Список аварий на транспорте, случившихся при Игоре Левитине, честнее любых докладов в Госдуме

Игорь Левитин возглавил Министерство транспорта и связи РФ 9 марта 2004 года (с 20 мая 2004 г. — Министерство транспорта РФ). Во вторник Госдума заслушивала его доклад на правительственном часе. Министр отчитывался о безопасности на транспорте и в том числе о катастрофе “Як-42” под Ярославлем. “МК”, в свою очередь, решил составить досье катастроф, произошедших за время нахождения г-на Левитина в должности. Простой список, куда вошли только наиболее серьезные происшествия, говорит о состоянии отрасли гораздо больше, чем дежурный отчет перед депутатами.

Список аварий на транспорте, случившихся при Игоре Левитине, честнее любых докладов в Госдуме

24 августа 2004 г. — практически одновременно в результате срабатывания взрывных устройств, пронесенных на борт террористками-смертницами, потерпели катастрофу и упали на землю “Ту-154” авиакомпании “Сибирь” (погибли 46 человек) и “Ту-134” авиакомпании “Волга-Авиаэкспресс” (погибли 44 человека).

 

16 сентября 2005 г. — у причала порта Дудинка перевернулся и затонул грузопассажирский теплоход “Некрасов”. Погибли 14 из 24 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Причиной стал перегруз: на судне было размещено более 100 тонн овощей и фруктов при допустимой загрузке в 70 тонн.

9 июля 2006 г. — ночью при посадке в аэропорту Иркутска самолет “Аэробус 310” авиакомпании “Сибирь”, следовавший из Москвы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего произошло возгорание самолета вследствие столкновения с препятствием возле аэродрома. На борту самолета находились 193 пассажира и 10 членов экипажа, погибли 125 человек.

22 августа 2006 г. — самолет “Ту-154М”, выполнявший рейс Анапа — Санкт-Петербург, пытаясь проскочить над грозой, потерял управление и упал близ населенного пункта Сухая Балка неподалеку от Донецка. На борту самолета находились 170 человек (160 пассажиров и 10 членов экипажа), все погибли.

13 августа 2007 г. — на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги при проследовании скоростного поезда №166 “Невский экспресс” произошла авария. Ее причиной стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью 8—9 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и все 12 вагонов. Травмы получили 60 человек.

26 мая 2008 г. — близ Челябинска произошла катастрофа грузового самолета “Ан-12” компании “Московия” с 9 членами экипажа на борту, все погибли.

2 июля 2008 г. — вертолет “ЮтЭйр” перевозил из Ноябрьска на нефтяное месторождение Воргенское вахтовиков дочерней компании “Газпромнефть”. Он совершил жесткую посадку на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 343 км от Нижневартовска и после удара о землю загорелся. Погибли 9 нефтяников.

14 сентября 2008 г. — при заходе на посадку в аэропорту Перми произошла катастрофа самолета “Боинг 737-500” авиакомпании “Аэрофлот-Норд”. В результате столкновения самолета с землей и наземными предметами погибли все находившиеся на борту 88 человек — 6 членов экипажа и 82 пассажира, в том числе генерал-полковник Геннадий Трошев.

9 января 2009 г. — крушение вертолета “Ми-171” (“Ми-8”) компании “Газпромавиа” в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Как показало расследование, вертолет врезался в гору в то время, как на борт поднимали туши убитых пассажирами краснокнижных горных баранов аргали. Погибли 7 из находившихся на борту 11 человек, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина.

27 ноября 2009 г. — крушение скоростного поезда “Невский экспресс” по причине теракта (официальная версия). В результате происшествия погибли 28 человек (среди них государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины), более 98 были ранены.

3 августа 2010 г. — при заходе на посадку в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарки потерпел катастрофу самолет “Ан-24” авиакомпании “КАТЭКАВИА”, выполнявший рейс из Красноярска в Игарку. На борту самолета было 15 человек — 4 члена экипажа и 11 пассажиров. В катастрофе погибли 11 человек.

25 ноября 2010 г. — на территории Крапивинского месторождения в Тарском районе Омской области произошла катастрофа вертолета “Ми-8”. Среди пассажиров воздушного судна были шестеро рабочих вахтовой бригады строителей ДСПМК “Седельниковское” и один сотрудник компании “Транссервис”. Падение вертолета произошло из-за возгорания на борту. В результате катастрофы все семь пассажиров “Ми-8” погибли.

4 декабря 2010 г. — в подмосковном аэропорту “Домодедово” потерпел катастрофу самолет “Ту-154М” авиакомпании “Авиалинии Дагестана”. Самолет вылетел из “Внуково” рейсом на Махачкалу, но вскоре после взлета отказали два двигателя, электрооборудование и навигационное оборудование, в связи с чем экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в ближайшем аэропорту “Домодедово”. После посадки самолет выкатился за пределы ВПП и разрушился. На борту находились 163 пассажира и 9 членов экипажа. 83 человека пострадали, двое погибли (брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ).

5 марта 2011 г. — пассажирский самолет “Ан-148” потерпел катастрофу в 140 километрах от Воронежа. Лайнер упал на садовый участок частного дома. Шесть человек, в том числе два летчика из Мьянмы, погибли в результате крушения.

20 июня 2011 г. — потерпел катастрофу самолет “Ту-134А” в Республике Карелия вблизи аэропорта “Бесовец” под Петрозаводском. Самолет в сложных метеоусловиях столкнулся с землей в 700 метрах до торца ВПП, в 200 метрах правее оси ВПП. По последним данным, штурман экипажа был пьян. Погибли 47 человек.

10 июля 2011 г. — гибель дизель-электрохода “Булгария”, шедшего из города Болгар в Казань и затонувшего в трех километрах от берега. Теплоход вышел из порта с сильным креном, неработающим двигателем и без лицензии. Во время сильного шторма судно попыталось развернуться, накренилось, палубы залило водой, и за 8 минут теплоход ушел под воду. Погибли 122 человека.

11 июля 2011 г. — на севере Томской области в 63 км от Нижневартовска при вынужденной посадке вблизи берега Оби потерпел катастрофу самолет “Ан-24,” следовавший рейсом Томск — Сургут. Погибли 7 человек, четверо госпитализированы с травмами. Причиной катастрофы самолета стал пожар левого двигателя.

9 августа 2011 г. — в районе поселка Омсукчан Магаданской области потерпел катастрофу самолет “Ан-12А”. Причиной катастрофы явился пожар двигателя. Погибли все 11 человек, находившиеся на борту (девять членов экипажа и двое пассажиров, сопровождавших груз).

7 сентября 2011 г. — под Ярославлем в районе аэропорта “Туношна” при взлете потерпел катастрофу пассажирский самолет “Як-42Д” авиакомпании “Як Сервис”. В самолете летел основной состав команды ХК “Локомотив” (Ярославль). Погибли 44 человека.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру