“Расходы на оборону — высший приоритет”

А кто не согласен, предупредил Медведев, “может работать в другом месте”

Корреспондент “МК” Елена Мишина увидела учения “со стороны власти”. Дмитрий Медведев посетил полигон Чебаркуль в Челябинской области, где звучали последние — и самые громкие — залпы стратегических учений стран ОДКБ “Центр-2011”. Примечательно, что первый после скандальной отставки министра финансов Кудрина визит президента пришелся на военный объект. Ведь именно наращивание армейских расходов критиковал экс-глава Минфина. Впрочем, Медведев передал ему “привет”, назвав расходы на оборону “высшим приоритетом деятельности государства”.

А кто не согласен, предупредил Медведев, “может работать в другом месте”

За последней фазой учений Дмитрий Медведев наблюдал со смотровой вышки. По замыслу учений, на маленький поселок напала банда боевиков-наркоторговцев (прямо как это недавно попытались сделать в поселке Сагра. — “МК”) и захватила жителей в заложники. Это засекли беспилотники — и началась контртеррористическая операция. Бандитов выкуривали истребителями, вертолетами, танками и артиллерией. Взрывы явно испытывали на прочность барабанные перепонки зрителей. Что не мешало министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Генштаба Николаю Макарову комментировать детали президенту на ухо — иначе просто не было бы слышно. Боевой спектакль длился около часа. Мирных жителей освободили. Пока МЧС “тушило” горящий “поселок”, Медведев вручал награды участникам стратегического учения. Среди отличившихся была и женщина — Надежда Яшечкина. Закутанная в камуфляж майор-медик получила от президента Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени и букет цветов.

"Расходы на оборону - высший приоритет"

"Расходы на оборону - высший приоритет"

Смотрите фотогалерею по теме

Позже, на встрече с военными, Медведев обратился к теме госрасходов на оборону. Он напомнил, что их повышение вызывало много критики: “Иногда не только от политических оппонентов, но и от государственных служащих и чиновников”. Все поняли, кого он имеет в виду. Ведь именно экс-глава Минфина Алексей Кудрин критиковал план модернизации армии стоимостью 20 трлн. руб. за 10 лет.

“Мы не можем обойтись без расходов на оборону, причем расходов, достойных Российской Федерации, не какой-то там банановой республики. А именно РФ — очень крупной страны, постоянного члена Совбеза ООН, обладающей ядерным оружием”, — подчеркнул Медведев. Как это ни печально для бюджета, у России всегда будут очень высокие расходы на оборону и безопасность, продолжил он. И это ни много ни мало миссия России в отношении собственных граждан и соседей. Глава государства выразил уверенность, что он с коллегами всегда будет стоять на том, что “расходы на оборону, на новые вооружения, на денежное довольствие военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства”.

— А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте, — заключил Медведев. Несогласных не было — в палатке присутствовали только военные.

 Челябинская обл.

Цитаты дня

Начальник Генштаба ВС РФ Николай МАКАРОВ.

О закупках автомата Калашникова:

— Мы отказались от закупок. Прежде всего это вызвано тем, что мобилизационные запасы, которые есть в государстве, в том числе по автомату, в десятки раз превышают потребности. Поэтому мы сначала должны использовать то оружие, которое есть в запасе, а то новое, которое сейчас разрабатывается, уже должно идти на мобилизационную составляющую, в том числе потом на вооружение армии. Те автоматы, которые сейчас есть на вооружении, и их огромное количество нас уже не устраивают, в связи с чем потребности в закупке никакой нет.

О слухах об отставке начальника ГРУ Александра Шляхтурова:

— Пока об этом ничего не могу сказать. Шляхтуров у нас начальник Главного разведуправления — есть и остается. У нас у всех возраст, и я ничего не могу предугадывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру