Чиновников отучат красиво ездить

Справедливоросс предложил им машины подешевле

Российским чиновникам, возможно, скоро придется пересмотреть свои автомобильные пристрастия в сторону упрощения. Однако и в этом случае простор для фантазии у них останется.

Справедливоросс предложил им машины подешевле

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков предложил на рассмотрение коллег проект закона, согласно которому чиновникам запретят приобретать за счет бюджета автомобили дороже 2 млн рублей. Инициатор законопроекта все же допускает, что "машина у начальства должна быть более безопасной, более надежной и даже более комфортной, чем у рядового человека".

По словам депутата, "чиновники оборзели и ничего не боятся". Он рассказал в интервью "Ъ", что сейчас автомобиль "за 2-3 миллиона рублей из бюджета - мелочь, он покупается для какого-нибудь начальника отдела". При этом для более высокого начальства покупка обходится обычно в 4-5, а то и в 6 млн рублей.

Справедливоросс получил эти сведения, направляя депутатские запросы в правоохранительные органы и автодилерские компании. В частности, он выяснил, что Приволжский окружной медицинский центр приобрел два автомобиля Mercedes-Benz по 6,4 млн рублей за каждый. Министерство природных ресурсов купило Audi А8L за 8,3 млн рублей. Автоцентр Мингосимущества обзавелся Audi за 7,1 млн рублей, а Центральная базовая таможня - автомобилем этой же марки за 6,8 млн рублей. Дальневосточному морскому пароходству такая же машина обошлась в 5,7 млн рублей.

Депутат предложил внести поправки в ст.19.1 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которая устанавливает начальную и максимальную цену контрактов на госзакупки. В законопроекте указывается, что заказ на покупку автомобиля дороже 2 млн рублей "осуществляется получателями бюджетных средств исключительно на основании распоряжения правительства РФ".

На сегодняшний же день, по словам Гудкова, стремление чиновников к роскошным автомобилям обходится бюджету ежегодно в 6 млрд рублей.

Инициативу справедливоросса с одобрением восприняла Федеральная антимонопольная служба. Начальник управления контроля размещения госзаказа Михаил Евраев заявил, что ФАС поддерживает введение таких ограничений. Он рассказал, что ФАС тоже разработала законопроект, направленный на ограничение закупок всех "товаров премиум-класса".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру