Матвиенко хочет власти и денег

Путин впервые встретился с экс-губернатором Санкт-Петербурга в новом качестве

Валентина Матвиенко, возглавившая Совфед, приехала в Ново-Огарево к Владимиру Путину. Здесь сменщица Миронова сразу взяла быка за рога и фактически попросила у Путина дать Совету федерации больше власти и лишить его декоративного статуса. А еще пожаловалась на Госдуму.

Путин впервые встретился с экс-губернатором Санкт-Петербурга в новом качестве

Матвиенко после небольшого вступления Путина стала просить об усилении роли верхней палаты. Совфед должен, по ее мнению, координировать деятельность по перераспределению полномочий в пользу регионов. А еще новый председатель хочет «изменений во внутренней структуре» Совфеда.

- Мы намерены сохранить все то ценное, полезное, что было в парламентской деятельности Совета Федерации, в то же время требуется модернизация внутренней жизни Совета Федерации, - ласково глядя на ВВП, говорила Матвиенко. В частности, она считает избыточным существующее ныне число комитетов и комиссий внутри верхней палаты. Некоторые из них дублируют друг друга.

Матвиенко также сообщила, что в пятницу встречается со спикером Госдумы Борисом Грызловым, чтобы «обсудить, как наладить более корректные взаимоотношения между Советом Федерации и Госдумой». Потому что нижняя палата иногда подминает под себя верхнюю. «К сожалению, многие законодательные инициативы Совета Федерации часто не находят поддержки в Государственной Думе, - пожаловалась собеседница Путина. - Что вызывает обоснованное недовольство сенаторов».

Путин жалобу не прокомментировал. Что касается внутренней организации верхней палаты парламента , то это «прежде всего дело Совета Федерации», напомнил он. Но попросил не перестараться: «Главное, чтобы эти действия не привели к каким-то сбоям при прохождении законопроектов». Ведь их надо рассмотреть в эту сессию около 500 (из них 70 важных). В глазах Матвиенко, ожидавшей большего, читалось разочарование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру