Иногородних в Москве лишили права голоса

Участок №152 стал самым скандальным в столице

В самом центре Москвы на избирательном участке №152 разгорается нешуточный скандал. Со всей столицы сюда едут приезжие, не имеющие московской прописки, но все же желающие волеизъявиться. Тем временем, проголосовать здесь, кроме местных жителей и кремлевского президентского полка могут только бомжи.

Участок №152 стал самым скандальным в столице

Встреченная на подходе к УИК №152 пожилая москвичка поделилась с обозревателем "МК" возмущением: "Вы туда не войдете! Там безобразие, толпа. С каких-то вокзалов народ привезли. А одеты-то ничего эти приезжие".

Ни одного бомжа за проведенный на участке час мы так и не увидели. Тем временем возле стойки для регистрации бездомных избирателей скопилась приличная толпа приезжих. "Вы нарушаете наши права, почему вы нас выгоняете?", - раздаются гневные крики оттуда.

Мама и дочка из Чебоксар, которая снимает квартиру в столице, рассказали обозревателю "МК" свою историю:

- Мы снимаем квартиру на Тульской. За месяц узнали в местной избирательной комиссии, как нам голосовать. 30 ноября написали заявление, но его не приняли, сказали, езжайте на Никитский бульвар, 7 - там для людей без регистрации в Москве открыт специальный участок. А сейчас нас просто выгоняют. Это беспредел! Оказывается, мы вообще не имеем права голосовать.

"Таких, как мы - тысячи, - подтверждает молодой человек из Кирова. - Истории у всех примерно одинаковые. Меня тоже по телефону в избирательной комиссии по месту арендованной квартиры послали сюда. А тут говорят, бомжи могут, а я не могу! В чем разница в правах?".

- Три раза мы обращались в УИК по месту фактического проживания, - рассказывает девушка из Выборга. - Все три раза нам отказали в выдаче открепительных удостоверений. Объяснили, что их просто нет. И отправили сюда. А здесь нам сказали - отправляйтесь в Думу Выборга.

"Я тоже снимаю квартиру в Москве и попал в такую же ситуацию, - жалуется житель Мордовии. - Но ведь сюда еще присылают людей с вокзалов и из аэропортов. И они тоже получают отворот-поворот".
Многие люди, встреченные нами говорили одно: в этой стране мы больше голосовать никогда не будем.

"Я думаю, виноваты СМИ, которые по радио призвали людей приходить сюда, - поясняет ситуацию наблюдатель от ЛДПР. - Есть единственное место, где могут проголосовать бомжи, а по радио не уточнили, что "без регистрации" - это без регистрации вообще".

Председатель УИК №152 Елена Зоренко прокомментировала "МК" ситуацию так:

- Мой участок определили, как единственный в городе, где могут проголосовать лица бомж. А сюда приходят почему-то приезжие из других городов, у которых есть регистрация в РФ. По закону они могут проголосовать тремя способами: по месту жительства; по открепительному талону или подать в срок до 30 ноября заявления в УИК по месту фактического проживания. Они не сделали ни первого, ни второго, ни третьего. А пришли ко мне со своими требованиями. Я не уполномочена нарушать закон.

- Что же им остается делать?

- Ничего. Как сказала наблюдатель от "Яблока", которая добровольно решила их консультировать, закон един для всех.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру