Мишарина вернут на рельсы

Бывший губернатор получит пост в РЖД

Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин станет старшим вице-президентом РЖД и генеральным директором ОАО "Скоростные магистрали" ("дочка" РЖД), сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к железнодорожной монополии.

Бывший губернатор получит пост в РЖД
Александр Мишарин

Ранее источники в ЖД отрасли говорили агентству, что Мишарин может получить место в РЖД. Позднее президент РЖД Владимир Якунин говорил журналистам, что Мишарин может занять "высокий" пост, не уточняя должность.

Как пишет в четверг “Ъ”, Минтранс РФ опубликовал проект постановления правительства "О внесении изменений в устав ОАО РЖД". Согласно документу, в монополии появится еще один первый вице-президент. "Решение о необходимости введения" этой должности уже принято, сообщается в пояснительной записке к документу. В проекте постановления уточняется, что распределение полномочий между двумя первыми вице-президентами будет закреплено во внутренних документах ОАО РЖД, утверждаемых руководителем монополии. Сейчас у президента ОАО РЖД Владимира Якунина только один первый заместитель, с 2005 года этот пост занимает Вадим Морозов.

В РЖД в не стали комментировать, кто может стать еще одним первым вице-президентом и какие полномочия ему будут делегированы. Источники издания в монополии не сомневаются, что новую должность вводят "под Александра Мишарина". О том, что экс-губернатор Свердловской области может занять высокий пост в ОАО РЖД, еще в августе заявлял Владимир Якунин. У господина Мишарина большой опыт работы в отрасли, он был заместителем министра путей сообщения, возглавлял Свердловскую железную дорогу. Но в ОАО РЖД экс-губернатору до последнего времени прочили лишь должность старшего вице-президента (сейчас их в структуре ОАО РЖД три).

По данным знакомого с ситуацией собеседника "Ъ", Александр Мишарин не будет конкурировать с Вадимом Морозовым, ему отдадут только "узкий круг вопросов". Прежде всего это строительство высокоскоростных магистралей (ВСМ). "Сейчас ВСМ — уже общегосударственная программа, а не просто проект РЖД. Масштаб большой, поэтому в монополии и выделятся должность соответствующего уровня",— пояснил собеседник "Ъ". Но другой источник "Ъ", близкий к РЖД, уточняет, что экс-губернатору "просто нельзя было предложить должность ниже".

Мишарин работал на Свердловской железной дороге с 1981 по 1998 годы, пройдя путь от электромеханика до главного инженера дороги. Далее в разные годы он занимал посты замглавы МПС, Минтранса, руководил Свердловской железной дорогой с 2002 до 2004 годы. В 2005-2008 годах Мишарин - член совета директоров РЖД. Свердловской областью он руководил с 2009 по 2012 год.

Напоним, что Мишарин также стал известен из-за громкого ДТП с участием его автомобиля. Вечером 1 декабря минувшего года на 206 км автотрассы Екатеринбург - Серов. Mercedes Мишарина столкнулся с "Волгой" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали. Суд признал виновным водителя губернатора Дмитрия Черкасова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру