Северное слияние

Верховный и арбитражный суды объединятся в Петербурге

Верховный и Высший арбитражный суды могут «слиться в радостном порыве». Как стало известно «МК», в ближайшее время будет обсуждаться вопрос об объединении двух высших судебных инстанций, которые — увы и ах — друг друга недолюбливают. Что выйдет из этого «брака», пока никто не знает. Но произойти все это может как раз под таким благовидным предлогом, как переезд в Санкт-Петербург. У самих высших судей новость вызвала легкий шок. Многие уже готовы отказаться от мантии, только бы остаться в Белокаменной. Эксперты говорят о попытке «провинциализировать» судебную систему: удалить Фемиду как можно дальше от МКАД решено, чтобы она меньше вмешивалась в государственные дела.

Верховный и арбитражный суды объединятся в Петербурге

ВС и ВАС гудят как растревоженные ульи. Судьям обеих высших инстанций уже сообщили о возможном переезде в Санкт-Петербург. Злые языки говорят, что это было сделано администрацией нынешнего президента «в пику» замыслу Дмитрия Медведева (он ведь ратовал за то, чтобы суды перебрались в Подмосковье в рамках грандиозного проекта переноса органов власти). Новые резиденции вырастут недалеко от Конституционного суда. Их планируется построить практически с нуля на земле, которую выкупит государство у «ВТБ-девелопмент» — страшно сказать — аж за 10 миллиардов рублей (стоимость целой клинической больницы).

Высшие судьи пока паковать чемоданы не спешат. Но новостью явно расстроены. Во-первых, большинство из них — в Москве, тут у них семьи, друзья. Во-вторых, в Питере им дадут служебные квартиры без права приватизации (так что финансового стимула вроде как нет). В-третьих, многие занимаются научной и преподавательской деятельностью, а делать это в городе на Неве будет проблематично: практически все правовые университеты располагаются именно в Москве.

— И никто ведь не собирается переносить Академию правосудия, — сетуют люди в мантиях. — А ведь на ее базе есть лаборатории, где отрабатываются разные модели судебной системы. Госдума тоже не переезжает, а ведь законотворческая и иная деятельность тесно связана с судебной. Переезд ВАС и ВС мы расцениваем как профессиональную изоляцию. Как бы ни прекрасен был Санкт-Петербург, но переезд туда можно назвать попыткой провинциализировать судебную систему.

Поскольку служители Фемиды не готовы в полном составе перебираться в Питер, остро встанет вопрос нехватки кадров. Это, по мнению экспертов, резко снизит квалификацию ВАС и ВС. Плюс суды окажутся оторванными от федеральных СМИ, которые располагаются в Москве.

Надо сказать, что нынешнее здание Верховного суда — особое. Его долго и мучительно приспосабливали, подстраивали, вложив немалые деньги. Мало кто знает, что оно уходит под землю еще аж на 4 этажа. И на минус четвертом даже проходят заседания, куда привозят опасных преступников. На глубине около 30 метров есть залы заседаний, специально оборудованные на случай войны. Это сделано для того, чтобы судопроизводство не останавливалось ни при каких условиях. Я уже не говорю про архивные помещения, где одних только старинных вещдоков хранятся тонны.

Что касается ВАС, его помещения не так давно были отреставрированы, кабинеты судей и залы в отличном состоянии. Так что бросать их даже обидно.

— Допустим, их продадут. Допустим, выгодно, — говорит депутат, лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева. — Но почему такой странный адрес в Санкт-Петербурге? Если мы поднимем историю, там был когда-то Государственный научный центр прикладной химии. Потом его почему-то решили перенести в другое место, нанеся при этом удар по научно-техническому потенциалу (с переводом он значимость свою утерял, лабораторную базу). Причина очевидна — борьба за землю, потому что само здание интереса никакого не представляло. А теперь почему-то эту землю нужно выкупать. На каком основании? И почему за 10 миллиардов? У нас на все теплосети в городе тратится 3,6 миллиарда рублей. Следующий момент — стройка на этом месте нарушит панораму Санкт-Петербурга. И вообще в таких случаях обычно размещают госучреждения в исторических зданиях. Вот было ведь прекрасное здание бывших Павловских казарм на Марсовом поле (оно продано недавно за 1 миллион долларов). Почему его не использовали? Зачем строить с нуля? И во сколько это в конечном итоге обойдется?..

А самое интересное, что переезд может быть только предлогом для объединения высших судов — ВС и ВАС — в рамках грядущей судебной реформы. Не исключено, что об этой идее объявят на Всероссийском съезде судей в декабре 2012 года. Эксперты в объединении видят в том числе и положительные стороны: наконец исчезнут противоречия между обычными судами и арбитражными, они перестанут перетягивать одеяло каждый на себя. Как бы там ни было, до переезда куда дальше, чем до слияния, — оно намечается через два года. И, как полагают эксперты, в Администрации Президента слили информацию о нем, чтобы, так сказать, «прокачать» общественное мнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру