Две ипостаси Андрея Воробьева

Чем запомнился и.о. губернатора Подмосковья в «ЕР» и в Думе?

Назначенный и.о. губернатора Московской области 42-летний Андрей Воробьев в последние годы был известен в двух «ипостасях» — как функционер партии власти и как депутат Госдумы, с прошлого года возглавивший фракцию «ЕР». «МК» побеседовал с однопартийцами Воробьева и проанализировал, чем он запомнился в нижней палате парламента...

Между тем в пятницу стало известно, что новый глава фракции «Единой России» будет избран уже в субботу тайным голосованием. Неофициально в Думе называли несколько фамилий претендентов, при этом чаще всего упоминали Владимира Васильева. В пятницу днем он стал первым официальным кандидатом в лидеры фракции.

Чем запомнился и.о. губернатора Подмосковья в «ЕР» и в Думе?

Андрей Воробьев никогда не был ярким трибуном. Между тем в «Единой России» он играл исключительную роль. С 2005 года возглавлял центрисполком партии. Этот орган руководит собственно партстроительством и всеми избирательными кампаниями. О работе Воробьева в «ЕдРе» «МК» рассказал политолог и заместитель генсовета партии Алексей ЧЕСНАКОВ. Но сначала напомним некоторые вехи биографии Андрея Юрьевича.

Он родился в Красноярске, в 18 лет ушел в армию и служил в Дивизии особого назначения имени Дзержинского. Наводил конституционный порядок в Ереване, Баку, Коканде, Фергане. Высшее образование получил во Владикавказе, по специальности коммерция, а еще один диплом — экономиста-международника со знанием иностранного языка — во Всероссийской академии внешней торговли в Москве.

В 2000 году стал помощником зампреда правительства России Сергея Шойгу, которого потом называл своим крестным отцом в политике. И тогда же создал фонд поддержки партии «Единая Россия».

В правительстве Воробьев проработал недолго, став сенатором от Республики Адыгея. С 2003 года — депутат Госдумы, с 2005-го — обладатель ключевого поста в «Единой России».

— Андрей Юрьевич с 2005 года координировал работу всей административной партийной машины как в центре, так и на местах, — рассказывает «МК» Алексей Чеснаков. — Вопросы организации мероприятий, финансирования, создания условий для избирательных кампаний — все шло через него. Он постоянно входил в разные избирательные штабы, был доверенным лицом Путина во время президентской кампании.

— Можете вспомнить эпизоды, которые его ярко характеризуют?

— Он всегда отличался последовательностью и умением доводить дело до конца. Въедливо разбирается в каждой мелочи. Иногда даже в ущерб себе. Можно решение задачи поручить кому-то, но он приедет сам, в любое время суток. Однажды я приехал на подготовку предвыборного съезда партии уже очень поздно ночью. Воробьев — в центре зала, координирует работу, вникает в каждую мелочь. Как должен стоять микрофон, кто где сидит... Он знает особенности лидера и объясняет команде, как создать атмосферу, чтобы первое лицо чувствовало себя удобно. И психологически, и технологически комфортно. И его присутствие всегда создавало ощущение надежности. Воробьев немногословен, но всегда выделяет главное — цель. При этом ему удавалось находить компромиссы между различными группами и интересами.

— Насколько он готов к губернаторской работе?

— Мне кажется, что готов. Не секрет, что его кандидатура уже неоднократно рассматривалась на должность губернатора. Ему предлагали Красноярский край. Но он, мне кажется, не увидел в этом большого вызова. А Московская область — это серьезный вызов. А он же спортсмен, хоккеист, и ему важно видеть высокую задачу.

— Его уход в губернаторы — потеря для партии?

— Партия — это команда. Он останется членом команды, а партия будет всячески помогать ему в работе. Посмотрите, как много людей вслед за ним из центрисполкома пошли в Московскую область: Андрей Ильницкий, Катя Семенова, Дима Поликанов, Наталья Виртуозова...

Мне кажется, это очень удачное назначение. Безусловно, избирательная кампания будет очень сложной, но из всех кандидатов, которые рассматривались, у Воробьева наибольшие шансы и возможности выиграть губернаторские выборы. Он знает политический процесс, знает, что нужно делать, чтобы победить. Есть политики-одиночки, есть политики, которые работают только со своими доверенными лицами. Воробьев относится к третьей группе — может организовать работу очень больших коллективов. Для области, где большой аппарат исполнительной власти, огромная по численности законодательная власть, его опыт может быть очень полезен...

* * *

Между тем 10 ноября, в субботу, станет известно, кто возглавит фракцию «Единая Россия» в Госдуме: нынешний ее лидер, Андрей Воробьев, уже назначен и.о. губернатора Московской области и здание в Охотном Ряду покидает.

Его преемника выберут тайным голосованием на альтернативной основе — так требует устав партии. А накануне появился первый официальный кандидат на высокий пост: глава думской Комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе Владимир Васильев...

С 2005 года, став главой ЦИК «ЕР», Андрей Воробьев превратился в депутата-партфункционера: работа в зале заседаний, выступления с трибуны, законопроекты — не это было в центре его внимания, а в офисе «ЕР» его видели гораздо чаще, чем в здании в Охотном Ряду. Но в Госдуме 6-го созыва г-на Воробьева избрали лидером фракции, причем в отличие от предыдущих созывов, где лидер фракции был одновременно спикером (Борис Грызлов), председателем палаты он не стал.

Что касается выступлений, то у г-на Воробьева практически сразу обнаружился собственный стиль: коротко, громко, никаких цветистых образов и исторических аналогий.

В четверг вечером, когда стало известно, что фракции предстоит выбрать нового лидера, ее руководство провело совещание и решило: все должно быть оформлено уже в субботу. Хотя поначалу рядовые и не очень депутаты полагали, что голосование состоится на следующей неделе — сейчас многие депутаты в округах, командировках или на отдыхе и в Москве соберутся лишь 12-го... Такая спешка в кулуарах объясняется разными причинами: «на следующей неделе Дума будет обсуждать много важных вопросов, и оставлять фракцию без головы нельзя», «в Кремле опасаются, что чем больше времени дать депутатам на обсуждение кандидатур, тем острее будет борьба между различными группировками внутри фракции» и т.д., и т.п.

Процедура выборов выглядит так: каждая из четырех внутрифракционных групп выдвигает своего кандидата (их фамилии могут и совпасть), возможно и самовыдвижение. Проходит обсуждение в открытом для прессы режиме. А потом — тайное голосование через кабинки. Неофициально называлось несколько фамилий возможных претендентов: вице-спикер Сергей Железняк, первый вице-спикер Александр Жуков, даже сам спикер Сергей Нарышкин, Владимир Васильев...

В пятницу утром одна из фамилий вдруг была озвучена почти официально: замсекретаря президиума генсовета партии, депутат Ольга Баталина заявила, что она лично предложит проголосовать за Владимира Васильева — «мудрого, опытного политика, который работал в Госдуме не один созыв». «Ого!» — сразу навострили уши единороссы: г-жа Баталина, как и секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, считается в партии «человеком Вячеслава Володина» (первый замглавы президентской администрации). Днем состоялось заседание одной из четырех внутрифракционных групп (т.н. «группы Аршбы» — по фамилии руководителя), и ее решением Владимир Васильев стал первым «настоящим» кандидатом в лидеры фракции, хотя сам он, заметим, входит в «группу Тимченко». Телефон главы комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе был весь день отключен...

Днем в пятницу около Малого зала (там соберутся единороссы для принятия важного решения) уже сколачивали кабинки для тайного голосования. Если лидером фракции все же станет г-н Васильев — это будет подарком ему, генералу МВД, ко Дню сотрудников органов внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру