Полиция, верни праздник!

Злоба дня

Злоба дня

Когда я был значительно моложе, а моя Родина значительно больше, День милиции отмечался как самый настоящий праздник. И не потому, что в этот день по телевизору показывали самый, пожалуй, шикарный концерт. А потому, что каждый понимал и верил — случись что, именно милиционер всегда придет на помощь.

Сейчас, согласно опросам ВЦИОМ, 59% граждан не видят от деятельности полиции ни пользы, ни вреда. Каждый шестой опрошенный наблюдал нарушения прав граждан со стороны сотрудников полиции. И хотя 88% считают, что помогать полиции надо, только 59% уверены во встречной заинтересованности органов внутренних дел в такой помощи. Динамика одобрения-неодобрения деятельности правоохранительных органов за последний год стабильна: одобряют от 34 до 42%, не одобряют — от 43 до 51%. Меньше всего, по мнению россиян, сотрудникам полиции присущи честность и справедливость.

Да, «типичного современного полицейского россияне за последний год стали несколько чаще наделять положительными качествами». «Россияне говорят об их опрятном внешнем виде и физической силе. Значительно чаще стали отмечать вежливость полицейских». Но в целом — грустная картина.

Почему так получилось — в двух словах не объяснить. Здесь нужно целое исследование.

Но факт остается фактом. Все равно все помнят Евсюкова, ОВД «Дальний», «жемчужного прапорщика».

И мало кто вспомнит, например, полковника Вячеслава Горбунова. Он во время наводнения в Крымске успел вытащить из воды двух ребятишек пяти и шести лет. А сам утонул. У него остались жена и двое детей. Никто, кроме местных жителей, не знает полицейского Виталия Воякина, который вытащил из горящего дома в одном из сел Бакчарского района старушку, сам пострадал при этом, но отправился на службу и никому не рассказал о происшествии. Вряд ли кто-то слышал о калужском гаишнике Андрее Плахове. А он со сломанной ногой смог не только догнать нарушителя, но и задержать его. И таких примеров за этот год — сотни. Никто, кроме родных и близких, не назовет ни одной фамилии тех полицейских, что погибли на Северном Кавказе...

Да, конечно, пройдет не один год, но я верю — ситуация изменится. И профессиональный праздник полиции опять станет праздником всей страны. Потому что каждый будет понимать и верить — случись что, именно полицейский всегда придет на помощь.

С праздником вас, полицейские России!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру