Чиновникам хотят прибавить зелененьких

Член Комитета Госдумы по транспорту предложил красить номера служебных авто в цвет травы

Единоросс Александр Васильев предлагает заменить белые номера на служебных автомобилях на зеленые: он считает, что это позволит обществу лучше контролировать чиновников. Коллеги по депутатскому корпусу встретили идею без особого восторга. Сам же народный избранник утверждает, что получил поддержку со стороны ГИБДД — пока неформальную.

Член Комитета Госдумы по транспорту предложил красить номера служебных авто в цвет травы
Рисунок Алексея Меринова

Член Комитета по транспорту Александр Васильев рассказал «МК», что вообще-то про «зеленые номера» в отправленном им в МВД 20 ноября письме была всего одна строчка. А написать письмо побудило недавнее решение губернатора Псковской области Андрея Турчака, который распорядился снять с административного транспорта все номера спецсерии «ООО» — а то, мол, инспектора ГИБДД сквозь пальцы смотрят на нарушения, совершаемые водителями машин с особыми номерами...

Депутат Васильев считает, что на самом деле эта мера преследует другую цель: «обезличить» служебные автомобили и лишить общественность возможности контролировать поведение их водителей. Он же, наоборот, хочет, чтобы все участники дорожного движения сразу видели: зеленый номер, значит, едет гражданин на служебном, купленном на казенные деньги автомобиле, и «таким образом мы сможем узнать, какая машина каким ведомством куплена, не используется ли она в личных целях... Если же сотрудники ГИБДД не остановят машину с зелеными номерами даже при нарушении правил, это тоже будет общественно значимой информацией», — уверен депутат.

«Неформальная поддержка со стороны ГИБДД у меня есть, официальной пока нет», — говорит он. А выбор цвета объясняет тем, что все другие основные цвета уже разобраны. Синие номера — у автомобилей МВД, с красными ездят послы и консулы, с черными — транспорт Минобороны, с желтыми — таксисты... Принятия закона для внедрения новых правил регистрации не понадобится — достаточно ведомственного решения.

Коллега г-на Васильева по фракции, первый зампред Комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков не считает целесообразным красить в зеленый цвет номера автомобилей госслужащих. «Все водители должны нести одинаковую ответственность за нарушение Правил дорожного движения, и выделять автомобили чиновников не нужно», — сказал он корреспонденту «МК».

Кстати, на следующей неделе в Госдуме ждут отзыва на подготовленный рабочей группой депутатов законопроект под условным названием «О пьяных за рулем». В тексте этого проекта, о котором уже писал «МК», предлагается существенное ужесточение наказаний за многие виды нарушений ПДД. Г-н Лысаков сообщил: так как законопроекты, предлагающие внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, требуют месячной рассылки в регионы для получения отзывов, первое чтение законопроекта может состояться не раньше середины января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру