Кто «штормит» Ростелеком?

Кампания против руководства национального оператора набирает обороты

«Ростелеком» все глубже погружается в пучину коррупционных скандалов. По делу хищения $200 млн у ВТБ уже прошли первые «жертвы» — вечером в четверг была арестована гендиректор компании «Русагропром» Евгения Кремнева, которая, по версии следствия, принимала непосредственное участие в покупке девяти молочных заводов группы «Нутритек» на деньги госбанка. На этом фоне появляются обвинения главы «Ростелекома» Александра Провоторова и основателя инвестфонда Marshall Capital Константина Малафеева в антимонопольном сговоре и нанесении ущерба государству на 10 млрд рублей.

Кампания против руководства национального оператора набирает обороты

«МК» решил обратиться к экономистам и политологам за разъяснениями: кому оказалось неугодно руководство «Ростелекома»?

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Маркин считает: «Это конкретные акции, и здесь у каждой своя история. В отношении «Ростелекома» идет борьба за контроль: бывший министр связи Щеголев теперь стал помощником президента, а у нас это довольно распространенная тенденция, когда при смене руководителей идет передел отрасли. Малафеев же окончательно испортил свои отношения с одним из крупнейших госбанков страны. Так что если в 2009 году он под покровительством Щеголева вел активную экспансию, то сейчас находится в глубокой обороне».

В свою очередь председатель Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе указывает и на неудачные проекты «Ростелекома», за которыми скрывается «банальная коррупция». «Всплывают факты серьезных нарушений не только в управлении компанией, речь идет и о неадекватном, нецелевом использовании средств. За все время существования «Ростелекома» в его нынешнем виде конкуренты компании при меньших затратах добились более серьезных результатов. Например, проекты Yota и 4G других компаний уже работают. В то время как «СкайЛинк» (50% акций которого находится во владении национального оператора. — «МК») до сих пор практически не востребован. Тут, конечно, много работы для контролирующих органов, и со всем этим надо объективно разбираться», — считает Трапаидзе.

История с кредитом ВТБ рискует стать лишь вершиной айсберга. Кампания против руководства «Ростелекома» может быть продолжена на фоне обращения в Федеральную антимонопольную службу ОАО «Лентелефонстрой», представители которого жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны национального оператора связи. По данным компании, Провоторов предпочитал отдавать наиболее выгодные подряды на строительство объектов сотовых сетей аффилированным структурам, в числе которых назван холдинг «Инфра Инжиниринг». С 2010 по 2012 год холдинг получил по контрактам с «Ростелекомом» несколько миллиардов рублей, однако, по данным заявителей, не смог выполнить свои обязательства в срок. В «Лентелефонстрое» уверены, что из-за ограничений конкуренции государству был причинен ущерб в 10 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру