«Болотное дело» как дипломная работа

Российских оппозиционеров обвинили в заграничной «стажировке»

30 ноября на сайте Следственного комитета РФ появилась информация о том, что видные российские оппозиционеры, оказывается, проходили подготовку для проведения массовых беспорядков за рубежом. Сами деятели оппозиции новые обвинения отрицают и считают клеветой. А простому гражданину стоит задуматься: вот так съездишь в отпуск в теплые страны — родные следователи сразу запишут в боевики и террористы.

Российских оппозиционеров обвинили в заграничной «стажировке»

На сайте СК говорится: «Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела по факту приготовления к организации массовых беспорядков. За это время следствие продвинулось еще дальше. Кроме показанного в эфире и уже известного всем видео, следствие в качестве вещественных доказательств располагает и другими материалами, подтверждающими неоднократное общение фигурантов уголовного дела, в том числе Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева с иностранными гражданами, среди которых и Гиви Таргамадзе на тему организации массовых беспорядков в России».

Корреспонденту «МК» удалось дозвониться до одного из упомянутых в сообщении СК фигурантов. Лидер Левого фронта Сергей Удальцов (на «уже известном всем видео» «Анатомия простеста-2» его нет) отрицает обвинения.

- Это клевета и провокация, - возмутился оппозиционер. - Публичный политик общается со многими людьми, среди которых есть и иностранные граждане. Однако, я никогда не обсуждал, не собирался и не собираюсь обсуждать с кем бы то ни было тему организации массовых беспорядков в России, как об этом пишет СК. Эти утверждения являются ложью и политическим заказом.

Вопрос действительно скользкий. С одной стороны, политики довольно часто выезжают за рубеж, в том числе и для встреч с сочувствующими их идеям деятелями других стран. Но практика международных обменов распространена не только среди политических лидеров (как оппозиционных, так и близких к властям). Например, известно, что группы высокопоставленных сотрудников СК неоднократно участвовали в международных обменах с правоохранительными органами различных стран, в том числе США и Великобритании. И при этом посещали самые что ни на есть лагеря — для подготовки элитных полицейских подразделений различных стран. Не записать ли их на этом основании в террористы и шпионы, готовящие антиконституционный переворот в России?

Обычному человеку теперь тоже стоит поволноваться. По статистике россияне больше всего россияне любят проводить отпуск в Турции и Египте. А это страны нестабильные, в Египте недавно революция была, до сих пор беспорядки продолжаются. Приедешь после отпуска домой—а ты уже боевик и шпион. По версии СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру