Госдума рассмотрит санкции против американцев, нарушивших права россиян

Госдума на этой неделе планирует рассмотреть законопроект, вводящий визовые и экономические санкции в отношении американцев, нарушивших права россиян.

Как сообщил источник в Госдуме, эти меры будут распространяться и на тех, кто нарушил права маленьких россиян, усыновленных американскими семьями.

Собеседник агентства отметил, что это будет "совершенно новый закон".

Ранее в Госдуму всеми фракциями был внесен законопроект, предусматривающий введение экономических и визовых санкций, а также депортацию из РФ лиц, нарушивших права граждан РФ.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Глава международного комитета ГД Алексей Пушков уже заявил, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон "О списке Магнитского".

Принятие "акта Магнитского" вызвало жесткую реакцию в Госдуме, парламентарии уже высказались за введение возможных ответных мер как на законодательном уровне, так и в сфере внешней политики.

В понедельник планируется брифинг руководителей всех четырех фракций Госдумы, на котором они намерены заявить о своей позиции в связи с принятием американцами "списка Магнитского".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру