Лукашенко посоветовал Путину «забить болт» на «Списке Магнитского»

Белорусский президент опять «жжёт»

Александр Лукашенко 11 декабря встретился с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии и порадовал общественность рядом ярких высказываний. В частности, он сообщил, что Евросоюз «кинул его, как собаку, под забор» и весьма своеобразно выразил солидарность Владимиру Путину в связи со «списком Магнитского». Кроме того, Батька пригласил Грузию в СНГ, заверив, что Россия будет только «за». А еще журналисты узнали, что Лукашенко раздражают сравнения с ВВП.

Белорусский президент опять «жжёт»
Александр Лукашенко

О собаках, болтах и телегах

Отвечая на вопросы, белорусский президент в красках расписал свои обиды на страны Запада, одновременно отвергая упреки в адрес руководства Белоруссии.

В первую очередь Батька недоволен тем, что перед президентскими выборами 2010 года лидеры Евросоюза обещал ему «золотые горы», но Белоруссия так их и не получила. «Приезжают два известных министра - Вестервелле (глава МИД Германии – «МК») и Сикорский (глава МИД Польши - «МК») - и говорят: сделайте это и это, и мы будем в обнимку ходить, - поведал Лукашенко. - Я выполнил все требования, а меня кинули, как собаку, под забор».

Белорусский президент популярно объяснил, почему не заслужил такого отношения: он не виноват в том, в чем его обвиняют. «Сейчас главный упрек - вы задерживали людей, - напомнил он о скандалах по поводу оппозиции. - Но мы не травили их газом, резиновыми пулями не расстреливали. У нас даже никогда не использовались водометы для разгона незаконных демонстраций».

После чего опытный оратор перевел стрелки: «Нас упрекают в нарушении прав человека. Но мы не убили ни одного человека - ни внутри страны, ни за ее пределами. А Евросоюз уничтожает целые государства. Какое вам дело до Афганистана, Ирака, Ливии? Вы что, лучше там сделали? Вы же угробили там тысячи людей».

Так же он по сей день обижен на ЕС за такое «мальчишество» как «плюшевый десант».

При этом Лукашенко поставил себя - несправедливо обиженного – в один ряд с Владимиром Путиным, которому выразил солидарность, поддержав реакцию на «закон Магнитского». «Я абсолютно согласен с российским руководством, хотя иногда наши позиции не совпадают, - сказал он, - когда они в ответ на некоего Магнитского могут выкатить целую «телегу» против американцев».

России же он между делом посоветовал не бояться «списка Магнитского», заявив, что у Москвы есть возможности для адекватного ответа. Он даже посоветовал российской стороне «ногой топнуть и забить «болт» на этих демократических страдальцах».

Вместо этого он рекомендует Путину больше переживать за Белоруссию, Украину, Казахстан. «И мы будем жить, как жили когда-то… А они (Запад – «МК») к нам приползут», - самоуверенно заявил Батька.

Предложил он и рецепт, как лучше «забить болт» - «не возить деньги в Америку».

Когда у вас деньги в Америке, конечно, тогда от Магнитского будет колотить, как в лихорадке, - вещал Лукашенко.

Как Батька Россию и Грузию мирил

Лукашенко также выступил в роли примирителя России и Грузии. Отвечая на вопрос грузинского журналиста, он позвал его страну в СНГ и поведал, что «Россия будет только «за».

И белорусское и российское руководство выступают за целостность Грузии, вопрос о признании Минском Южной Осетии и Абхазии более не поднимается, «рассекретил» Батька: «Мы эту страницу перевернули и больше к ней с российским руководством не возвращаемся».

Причем вопрос «о признании-непризнании» решился еще в президентский срок Дмитрия Медведева, сообщил он. «Я тогда спросил: Россия без этого не проживет, если мы признаем или не признаем? – раскрыл подробности он. - Я спросил: Россия готова взять на себя минимизацию негативных последствий (для Беларуси от признания Абхазии и Южной Осетии – «МК»)? Дмитрий Анатольевич говорит: это другой вопрос, мы не готовы».

Впрочем, участников встречи не убедила позиция «примирителя».

Грузия сделала свой выбор в направлении евроатлантической интеграции и она не вернется в СНГ, - заведомо отверг «приглашение» в разговоре с журналистами директор института исследований развития Грузии Гия Хухашвили, которого в грузинских СМИ называют «серым кардиналом» победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта». - Мы были бы еще больше благодарны президенту Лукашенко, если бы он с той же эмоциональностью просил Россию покинуть оккупированные грузинские территории.

Путин, баян и часы

Лукашенко еще не раз затронул отношения Белоруссии с Россией и конкретно личность президента РФ. В частности, он уверил, что носит часы на правой руке не из-за подражания Владимиру Путину, как об этом пишут в СМИ. «Я учился в музыкальной школе по классу баяна, и если носишь часы на левой руке, то они мешают, - оправдался он. - Практически все баянисты носят часы на правой руке… Где-то пишут, что я ношу часы, подражая Владимиру Путину. Владимир Владимирович еще не родился, когда я носил часы на правой руке».

По его словам, чтобы избежать этих «раздражающих» сравнений, он даже попробовал носить часы на левой руке, но «так и не смог к этому привыкнуть».

В общем, тяжелая доля у президента страны, подвел итог всем обидам и сравнениям Лукашенко, – ее бы он точно не пожелал своим сыновьям: «Я хочу, чтобы мои дети спокойно воспитывали своих детей и, самое главное, чтобы в них, как и в меня, палками не бросали. Поверьте, это главное. И никто меня не упрекнет в том, что я хочу, чтобы мои дети были президентами». Слухи о том, что он якобы готовит своего младшего сына Николая в президенты, рождают оппозиционеры, финансируемые Западом, поведал Батька.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру