СК ответил на «разоблачения» Развозжаева

В СМИ просочилась новая информация об иностранном финансировании оппозиции

Следственный комитет продолжает попытки доказать общественности, что ничуть не расстроен отказом от явки с повинной Леонида Развозжаева. И без того доказательств хватает. И вот новое тому подтверждение. В четверг утром на сайте ведомства появилось заявление, в котором подтверждается «наличие в материалах дела доказательств причастности к организации массовых беспорядков и приготовлению к ним лидеров российской оппозиции, а также их финансирования из-за рубежа». А за 15 минут до публикации заявления на одном известном «желтом» интернет-портале появилась новая порция разоблачительных материалов против Удальцова и его соратников.

В СМИ просочилась новая информация об иностранном финансировании оппозиции
Леонид Развозжаев

«По поводу появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции необходимо пояснить, что Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования», - сказано в заявлении. Тут стоит отметить, что заявление в СК подготовили, отсняли на видео, записали и выложили на сайте удивительно быстро. Текст и готовое, обработанное видео обращения представителя СК Владимира Маркина появились уже через 15 минут после упомянутой публикации в СМИ. Видимо, не зря г-н Маркин журфак оканчивал. Далее скорописцы из СК отмечают, что коль материалы в СМИ все же появились, ведомство может лишь подтвердить факт их существования, а также «многих других материалов», которые сейчас изучаются (это, видимо, намек на то, что серия «утечек» будет продолжена).

Что касается публикаций, то в первой половине дня в четверг, упомянутое интернет-СМИ выложило два материала и восьмиминутную передачу по мотивам «Анатомии протеста-2». На экране снова картинки с митингов оппозиции и нарезка выступлений Удальцова. За кадром — рассказ ведущего о связи представителей российской оппозиции и грузинского парламентария Гиви Таргамадзе перемежается отрывками из разговора соратника Сергея Удальцова Константина Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева с грузинским парламентарием. По данным издания, этот разговор происходил в Минске 14 мая. Таргамадзе высказывает одобрение по поводу событий на Болотной площади 6-го мая и заявляет, что ведущая роль в «свержении режима» должна быть отведена супруге Сергея Анастасии Удальцовой. Затем издание рассказывает о том, как Таргамадзе «дирижировал» митингом 12 июня и даже посылал Лебедеву смс с указаниями того, как должен вести себя в этот день Удальцов.

Спустя несколько часов после публикации одной порции «разоблачений», издание выложило новую. В ней речь идет об участии в скандальной истории депутата-эсэра Ильи Пономарева. В распоряжении редакции удивительным образом оказались отрывки переписки Лебедева с экс-председателем ЦИК Грузии Леваном Тархнишвили. "У нас серьезный прокол. Илья сейчас рассказывает левым активистам, что Удальцов связан с грузинами в Минске. Это крайне нехорошо», - пишет, якобы, Лебедев Тархнишвили. Сам Пономарев сообщил «МК», что никаких контактов с упомянутыми грузинами не имел и уж тем более не рассказывал про их контакты с Удальцовым «левым активистам».

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский считает, что эти публикации направлены на то, чтобы отвлечь внимание от заявления, сделанного Развозжаевым накануне. Напомним, он опознал на суде в следователе СК Дмитрии Плешивцеве человека, который пытал его после похищения на Украине. «Леонид упоминал, что после похищения его держали где-то в районе Брянской области», - добавляет Аграновский. По информации, распространенной в интернете, Плешивцева вызвали как раз из Брянска для расследования «болотного дела» о чем Леонид знать никак не мог.

Если проследить за перипетиями сибиряка Развозжаева начиная с его бегства на Украину и похищения, заканчивая разоблачением «злодея» Плешивцева в разгар судебного заседания, сложно представить, какие повороты сюжета ждут нас дальше. Разве что глава Госдепа Хиллари Клинтон, увидев фотографию сибирского паренька на развороте американских газет, признает в нем своего внебрачного сына, похищенного советской разведкой много лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру