Оружейная партийность Америки

У республиканцев больше стволов, чем у демократов

Общеизвестная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты. В Соединенных Штатах бытует весьма любопытная разновидность этой мудрости: скажи мне, есть ли у тебя дома оружие, и я скажу, к какой партии ты принадлежишь. Казалось бы, сие из колоды «в огороде бузина, а в Киеве дядька», ан нет, статистика убедительно спрягает огнестрельную бузину с партбилетом дядьки. Итак поехали.

У республиканцев больше стволов, чем у демократов

По данным на период президентских выборов 2008 г., 40% американских семей имеют оружие. На семьи демократов приходится 25% вооруженных пап и мам. Вооруженных республиканцев 60%. Как пишет чародей статистики Нэйт Сильвер из «Нью-Йорк таймс», точнее всех предсказавший итоги президентских выборо-2012, «наличие оружия более эффективный предиктор политической ориентации человека, чем пол, половая ориентация, национальная принадлежность, место проживания и другие демографические характеристики». Невероятно, но факт!

Республиканцы владеют оружием больше, чем демократы, и ножницы между ними всё больше увеличиваются. Это наиболее яркий пример популяризации страны за последние два десятилетия. (Здесь и дальше я основываюсь на статистике Сильвера. — М.С.). В 1973 году около 55% республиканцев владели оружием. Среди демократов таких было 45%, согласно General Social Survey. За последние 40 лет число владеющих оружием американцев уменьшилось, но в основном за счет демократов. В 2010 году, по данным того же источника, число вооруженных демократов упало до 22%. Вооруженных республиканцев было более 50%.

Расовая принадлежность и место проживания тоже предсказывают степень оснащенности оружием. Белые вооружены лучше, чем латинос и негры. (Вопреки распространенному мнению.) Но белые республиканцы и здесь дают фору белым демократам. Чем старее наши партийцы, тем сильнее дает знать о себе диспропорция вооруженности.

Люди, проживающие в сельских местностях, вооружены больше, чем горожане и чаще пускают свое оружие в ход. (Охота, самозащита.) Но в этих местностях демократы редко проживают. Республиканская «деревенщина» составляет 65% вооруженных сельчан. В городах жители с оружием расслоились так: 40% республиканцев, 20% демократы. Разница более заметна в пригородах. Здесь вооруженных республиканцев 58%, а демократов 27%. Наличие в семьях детей особенно не сказывается на вооруженность семей. И здесь первенствуют республиканцы. Демократов-родителей с оружием много меньше — приблизительно одна семья из четырех.

Пистолет и крест особенно не сосуществуют, несмотря на памятные слова Обамы, сказанные им в ходе президентской кампании-2008 об избирателях, которые «цепляются за пистолеты и религию». Немногим более 40% американцев, которые еженедельно посещают церковь, имеют дома оружие. Приблизительно такое же количество людей, нерегулярно посещающих церковь, имеют дома оружие. (Во всех выкладках речь идет исключительно об огнестрельном оружии.) Средний класс вооружен куда лучше, чем бедняки и сверхбогатые. Семья, зарабатывающая в год от $50 до 100 тыс., владеет большим количеством оружия, чем семья, зарабатывающая больше или меньше. Чем человек образованнее, тем меньше у него оружия.

Нетрудно догадаться, что вся эта цифирь извлечена из статистических источников в связи с трагедией в городке Ньютаун, где маньяк убил из полуавтомата 20 детей и их 6 учителей. Сейчас республиканский «слон» трубит не менее громче, чем демократический «осел» против засилия оружия и насилия, совершаемого с его применением. Но примеры прошлого показывают, что со временем республиканцы оказываются «забывчивее» демократов, и разница в их отношении к хранению, ношению и использованию оружия еще больше усугубляется.

В эпоху покорения и освоения Дикого Запада родилось определение пистолета как «великого уравнителя». Ты мог быть физически слабым, но хорошее владение, скажем, кольтом, уравнивало твои шансы на выживание. Сейчас наоборот. Пистолет стал «великим разделителем». Республиканцев и демократов. Вскоре мы сможем вновь убедиться в этом, когда президент-демократ Барак Обама схватится с республиканским Конгрессом по вопросу о контроле над оружием.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру