Заграница не поможет

Симметричный ответ «списку Магнитского» — смешон. Несимметричный — жалок. А сам «список Магнитского»?

Симметричный ответ «списку Магнитского» — смешон. Несимметричный — жалок. А сам «список Магнитского»?

Евгений Ройзман, глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» — антигерой западных журналистов. Однажды я три дня пытался брать у него интервью: сначала он разговор вежливо отложил, потом уже менее вежливо предложил мне «тихо сесть в углу и задавать свои вопросы», потом отправил за ответами к своей ассистентке... В конце концов бросил пару пару фраз про то, что не любит он западных журналистов, потому что с ними долго возишься, а они потом все равно излагают в статьях свои стереотипы.

Это правда, иностранные СМИ Ройзмана и его фонд не жалуют. Слишком жестоки диета из хлеба с чесноком и карантин за решеткой, которые приходится терпеть наркоманам в его лечебницах; слишком неполиткорректно он винит цыган в наркобизнесе. Не важно, что Ройзмана любят многие бывшие наркоманы и местное население. Если травля фонда и лично Ройзмана когда-нибудь перерастет в юридическую или физическую расправу с ним — на Западе не поспешат составить после «списка Магнитского» «список Ройзмана».

Либералы среди моих московских друзей от «списка Магнитского» в восторге. Это понятно: дело Магнитского — действительно жуть. Налоговый советник британского Hermitage Capital пытался разобраться с рейдерами, отчасти сотрудниками силовых структур, которые отняли у Hermitage Capital несколько дочерних компаний. В ответ самого Магнитского арестовали, обвинив в том, что он помог британцам уклониться от уплаты налогов. В СИЗО он заболел, его так «лечили», что «залечили», он умер.

Мои друзья-либералы радуются: наконец хоть кто-то, хоть американцы, разберутся с жуликами и бандитами. Запретят мучителям Магнитского въезд в США, в Канаду, вдруг и в Великобританию, да и в весь шенген; заморозят их счета в американских, канадских, вдруг и в швейцарских банках. Клево! Список открытый, туда могут попасть все россияне, которые «совершили явные нарушения международно признанных прав человека».

Ответ Москвы свидетельствует об истинном состоянии Великой России: она, конечно, ядерная держава, хоккейная супердержава, но уровень жизни, инфраструктура, право- и здравоохранение, система образования не выдерживают критики. Наказать американцев, запретив им доступ к их российским банковским счетам? Смех. Даже полубанкроты из Греции и Испании не спешат спасать свои налоговые невыплаты в Газпромбанке, вкладывать деньги в ресторанчики в Сочи или хотя бы в Митине.

Симметричный ответ на «список Магнитского» отпал как слишком смешной, несимметричный оказался уж слишком жалким. «Вы членов нашей правящей касты не пустите к себе на учебу или на пенсию? Тогда мы не дадим вам наших сирот-инвалидов на усыновление, воспитание, лечение!». Ответ мелкого и не очень нравственного режима.

Похоже, самому Путину стало стыдно, раз он убеждал журналистов, что запрет усыновления русских детей американцами — это ответ не на «закон Магнитского», а на то, что американские власти не пускают российских представителей следить, как в США относятся к усыновленным детям. Другими словами, у России нет ответа на американский закон.

Просто чудо-закон какой-то!

Правда, некоторые считают, что акт Магнитского — лишь точечный удар кнутом, которым американцы хотят наказать Россию за наглый наезд ее бюрократии на влиятельного западного инвестора; потом этим законом будут пользоваться изредка, как средством давления, чтобы показать наглому Путину, у кого кнут длиннее. Но русские оппозиционеры уверены: список Магнитского положит начало постоянной моральной интервенции и в итоге поставит путинскую власть на колени.

Посмотрим, как будет. Пока же «список Магнитского» — это примерно шесть десятков фамилий. И возникает вопрос: откуда американцы знают, что они совпадают с фамилиями тех, кто действительно повинен в смерти юриста? Не только в Москве давно ходят слухи, что в список попали в основном пешки, что за ними стоят фигуры покруче, что даже несчастный экс-министр по прозвищу «табуретка», возможно, был одним из бенефициаров рейдерства, против которого боролся Магнитский... Вопрос о скрытой вершине айсберга будет возникать по поводу любого подобного списка.

Но российская оппозиция с энтузиазмом взялась за дело, учредила Независимый совет по правам человека. Его главная задача — как раз составлять новые списки, в качестве возможных фигурантов которых совет уже назвал судей по делам Ходорковского и Pussy riot. И это только начало.

Работы навалом. Посадили молодых лимоновцев, посадили бизнесменов, которые отбились от рейдеров. А сколько людей исчезло в подвалах всяческих силовиков на Кавказе? Сколько девушек, да и мужиков были до смерти изнасилованы в полиции бутылками из-под шампанского? Или без бутылок?

Независимый совет, а вслед за ним американский конгресс и Европарламент должны будут постоянно разоблачать, обвинять и наказывать злодеев в российских госмундирах. Пахать им придется быстро, без излишней скрупулезности и гуманизма, примерно как известным сталинским тройкам. Или все же будут защитники, свидетели, доказательства? Конечно, обвинительный приговор судьи Данилкина Ходорковскому можно просмотреть в ютубе. А кто написал этот приговор? И кто заказал? Получается охота на козлов опущения, справедливость без справедливого суда. Самосуд, другими словами.

Возможно, я излишне переживаю за права тех товарищей, которые по службе или из жадности плевали на права своих жертв. Но точно сомневаюсь, что этих товарищей остановят какие-то «списки Магнитского». Представим себе российского прокурора, у которого есть недвижимость, счета и дети-студенты в Штатах. Возможно, поэтому он откажется от очередного «громкого» дела против очередного Навального, но, уверен, порекомендует на то же дело нескольких своих коллег, которым плевать на американские санкции, пока они сами не сделали карьеру на родине. Ну что поделать, пусть первая вилла будет на Рублевке, вторая под Сочи, а потом... Потом кроме Северной Америки есть такие исторически нейтральные государства, как Швейцария, где и банки солидные, и виды из окон вилл прекрасные.

Даже если Европарламент примет свои «списки Магнитского», я подозреваю, что некоторые государства ЕС с достаточно крутыми лыжными спусками будут потихоньку игнорировать эти списки. И вообще, вы думаете, у матерых коррупционеров не найдется способов обойти санкции? Например, новые загранпаспорта со слегка скорректированными личными данными.

А что выиграют оппозиционеры-правозащитники от своей новой функции внесудебного трибунала для выявления негодяев в госструктурах? Любовь родины? Государственные СМИ скоро покажут первые сюжеты про предателей-стукачей. Это же праздник для путинской пропаганды — какой народ мира любит оппозицию, доносящую иностранцам, кого из соотечественников надо бы наказать?

«Если эти депутаты хотят, чтобы жизнь в России была, как в Северной Корее и Иране, мы будем способствовать тому, чтобы они ездили отдыхать в эти страны, а не в Европу», — ехидно пригрозил один правозащитник. «Мы» — это, как я понимаю, оппозиционеры вместе с крутым дядей Сэмом, который окончательно взялся за решение российских проблем.

Увы, поддержку этого дяди, его фонды, стипендии, а сейчас санкции против режима большая часть русской оппозиции давно считает необходимым и естественным. Во время американской президентской кампании одна матерая русская либералка в слезах проклинала Обаму: «Он трус, он слишком мягко относится к России! Мы все ждем Ромни, он Путину покажет!..».

Такая оппозиция напоминает деревенскую бабу, которую постоянно мутузит муж-алкаш. Она зовет соседа, чтобы тот урезонил мужа. Сосед здоровый, мужа пугает, но как только уходит — муж снова мутузит бабу.

Может быть, пора развестись?..

У меня есть подозрения, что немало российских оппозиционеров страдают «болезнью Горбачева», что для них Запад стал адресной публикой. Вкусы этой публики предсказуемы, она хорошо платит и ведет себя гораздо культурнее, чем собственный темный, лениво-стихийный и при этом довольно бедный народ.

Их участие во внутриполитической борьбе ограничивается символическими жестами, как у диссидентов советских времен: смотрите! мы снова на площади, боремся за свободу народа, который нас не понимает! А когда вокруг них вдруг собирается стотысячная толпа, оказывается, что общих интересов между ними и толпой не хватает.

И, быть может, Путин совершает ошибку, когда требует изгнать политических деятелей, которых финансирует Запад. Вдруг они освободят место для тех, кто верит во власть народа без оплаченных зарубежных стажировок, кто будет способен плавать без спасательного круга с веревкой в руках иноземного дяди.

Пока таких еще мало на заметных местах, но они все-таки есть. Например, телеканал «Дождь», панк-группа Pussy Riot и ее группа поддержки, волонтеры Крымска... Или тот же Евгений Ройзман. На него и его близких сейчас отчаянно давит власть. Но их хотят «накрыть» не потому, что они получают иностранные деньги. А потому что в Екатеринбурге скоро выборы. И, по опросам, Ройзман победил бы всех провластных кандидатов в мэры.

Мне кажется, России не нужны американские или европейские списки возмездия. России нужны люди типа Ройзмана, для которых свои наркоманы дороже иностранных корреспондентов.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру