Оппозиция проведет «детский» марш

Однако будет ли он результативным 13 января?

На 13 января намечен общегражданский марш против принятия закона, запрещающего американцам усыновлять российских сирот. «Это мероприятие организует не Координационный совет оппозиции, хотя многие его члены уже высказались в поддержку акции», — заявил «МК» один из лидеров РПР-ПАРНАСа Борис Немцов. Однако именно от лидеров оппозиции будет зависеть успешность акции и действенность поднявшейся волны народного возмущения.

Однако будет ли он результативным 13 января?

И главная задача членов КС на этот раз не привлечь как можно большее количество людей на акцию, а не оттолкнуть их от участия в марше. Первый положительный шаг в этом направлении они уже сделали — митинга в конце шествия не будет. Правда, тут вспоминается так и не состоявшийся «Марш свободы», когда, великодушно отказавшись от митинга, оппозиционеры заявили, что во время марша в колоннах будут двигаться «мобильные трибуны», на которых будут стоять все те же опостылевшие ораторы. Но за «тележкой», на которой будут возвышаться Борис Немцов или Сергей Удальцов, вряд ли пойдут те, кто высказался против закона и при этом одинаково критичен и по отношению к депутатам правящей партии, его принимавшим, и по отношению к лидерам оппозиции.

Заявители намерены подать уведомление в мэрию 29 декабря (по закону не позднее, чем за 2 недели до предстоящей акции). Их устроит любой маршрут в центре города, так, чтобы его конечная точка была максимально приближена к зданию Госдумы. Кто именно войдет в инициативную группу по организации мероприятия, еще не решили. Да и с лозунгами не определились. По мнению Немцова, на марш нужно выходить «за роспуск Госдумы» и «за отмену закона подлецов».

После подачи заявки, пока чиновники будут согласовывать мероприятие, у организаторов будет время составить действительно конструктивные и общегражданские требования марша, поскольку идеологическая составляющая грядущей акции сейчас содержит ряд противоречий. Получается, что негодующая толпа будет обращаться к власти с требованием не просто отменить закон, ущемляющий права сирот, а фактически с требованием «разрешить американцам забирать наших сирот, чтобы они не умерли на родине» — именно об этом говорится в многочисленных заявлениях, опубликованных в СМИ и соцсетях. А правительство США попросят включить в «список Магнитского» депутатов, проголосовавших за закон, и «наказать» их невозможностью провести отпуск в Штатах. Подобная акция станет репрезентативной (особенно выгодно она будет смотреться в освещении американских СМИ), но станет ли она результативной? Уже сейчас звучат голоса гражданских активистов, которые считают, что помимо лозунгов «против» нужно разработать программу, направленную на изменение соцполитики и вовлечение общества в проблемы сирот, которые должны решаться не только руками усыновителей из Америки.

Спасение даже одного ребенка стоит массовых выходов на акции протеста, но помимо усыновляемых американцами в детских домах есть еще сотни тысяч российских детей. И когда закон уже принят, стоит ли откладывать акцию протеста на 13 января, чтобы, как сказано на официальной странице, посвященной мероприятию, «поздравить депутатов со старым Новым годом»? По-настоящему «симметричный» ответ на «закон подлецов» дал недавно журналист и активный оппозиционер Аркадий Бабченко, который усыновил двух сирот и подарил им семью, без освещения этой «акции» в СМИ, без громких заявлений, клеймящих режим, и не прибегая к помощи американцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру