Развозжаев на этапе начал писать отказы от показаний и стихи Путину

Адвокат и челябинский омбудсмен рассказали о том, чем занят сейчас оппозиционер

Леонид Развозжаев, обвиняемый в организации массовых беспорядков, считает, что этап в Иркутск ему организовали специально для того, чтобы «оказать давление» и «вынудить дать ложные показания». Соответствующее заявление Развозжаева, адресованное Следственному комитету и Генпрокуратуре, разместил в своем блоге адвокат Дмитрий Аграновский.

Адвокат и челябинский омбудсмен рассказали о том, чем занят сейчас оппозиционер

Сейчас Развозжаев находится в Челябинском СИЗО, на пересылке. Его адвокат выложил на своей странице в ЖЖ два заявления, написанных Развозжаевым собственноручно.

«Я, Развозжаев Леонид Михайлович (орфография и стилистика автора сохранены - «МК»), заявляю что в связи с переводом меня в г. Иркутск под предлогом проведения следственных действий который я расцениваю как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных не соответствующих действительности показаний нужных следствию.

Также не исключаю принуждение меня к отказу от услуг моих защитников... прошу все следственные действия проводить с их участием а любой отказ от их услуг считать вынужденным и недействительным. Все следственные действия проводимые без их участия также прошу считать недействительными», - говорится в одном из заявлений.

Во втором Развозжаев просит Мосгорсуд обеспечить его личное участие при рассмотрении кассационной жалобы на решение Басманного суда о продлении его ареста до 1 апреля 2013 года.

Дмитрий Аграновский так же, как и его клиент, убежден, что его вывезли из Москвы с целью самооговора. Он сообщил, что Развозжаев делал подобные заявления еще находясь в Москве.

- У Развозжаева буквально случился сердечный приступ, когда он узнал о решении этапирования его в Иркутск. Я уверен, целью этого вывоза являются вовсе не эти шапки 15-летней давности, - пояснил адвокат.

Он также заявил, что если кассационную жалобу на продление ареста начнут рассматривать только когда Развозжаева вернут обратно в Москву, это серьезно нарушит его права.

Между тем, в другом блоге — уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова - был размещен отчет о посещении Развозжаева в СИЗО-1 Челябинска. Сделал это Севастьянов по поручению омбудсмена Владимира Лукина.

«Леонид Развозжаев находится в СИЗО-1 города Челябинска. Условия содержания сносные. Избиений и насилия нет. Пишет стихи... Жалоб на условия содержания в Челябинске нет. Конечно, не Лефортово, по словам самого Леонида. Находится в двухместной камере. Камера маленькая, узкая. Были пожелания по чайнику. Выдали кипятильник и кружку. По чайнику начальник СИЗО обещал решить. Но есть вопросы к самому процессу этапирования из Лефортово. Разбудили в 3 часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Следов применения физической силы нет. Да и сам Леонид на это не жалуется. В СИЗО Л. Развозжаевым были подготовлены 6 писем, прошу начальника СИЗО проконтролировать их отправку и предоставить отчет», - написал Севастьянов.

Там же челябинский омбудсмен разместил видео с Развозжаевым, один из роликов запечатлел, как Леонид читает собственного сочинения стихотворение «Я и Путин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру