Участник Олимпиады-2012 написал критическое письмо Ирине Родниной

Евгений Салахов готов достать портрет Родниной из мусорного бака, если она усыновит ребенка

Во вторник на сайте радиостанции "Эхо Москвы" появилось открытое письмо трехкратной олимпийской чемпионке, десятикратной чемпионке мира, а ныне депутату Госдумы РФ Ирине Родниной. В нем Мастер спорта международного класса член сборной России по гребле на байдарках и каноэ 33-летний Евгений Салахов раскритиковал решение легендарной спортсменки проголосовать за антимагнитский закон, а также порекомендовал ей в связи с этим совершить несколько символических поступков.

Евгений Салахов готов достать портрет Родниной из мусорного бака, если она усыновит ребенка
Ирина Роднина

"Несколько дней назад вы проголосовали за закон, запрещающий американцам ("Википедия" говорит, что вы прожили там 12 лет, уверен что и сейчас часто бываете там) усыновлять детей сирот, пишет Салахов в своем обращении. - В голове не укладывается ваша позиция как гражданина мира, а вы несомненно являетесь ей. Где доброта и мир в вашем поступке? Куда делись ваши спортивные принципы? Как вы пользуетесь политической силой? Почему вы с такой легкостью уподобились этим "жирными краснолицым" увальням из госдумы. Ведь ими, кроме жажды наживы и власти, не движет ничего. А вы имели ЛЮБОВЬ НАРОДА! Это важнее денег, это важнее всего. Ведь элементарно нажав кнопку "воздержалась" вы сохранили бы эту любовь. Какую же такую силу политическую нужно иметь, чтобы она была сильнее трех олимпийских медалей? Кого вы боитесь?

Извините, но вопросов очень много. Рушатся идеалы и принципы, создается ощущение, что они созданы искусственно.

Напомнил Салахов и о прошедшем в воскресенье "марше против подлецов".

"И ваш портрет среди многих других ваших новых коллег по Думе с меткой "позор" пронесла, как вы выразились, "тетка из очереди". И он был отправлен в мусорный бак. Как же так?! Вы хоть понимаете, что произошло?! Все, что мне прививали с детства - уважение, статус спортсмена как человека сильного и необычного - все, глядя на вас рушится.

С портретом улетели и ваши медали, в голове рухнула эпоха Ирины Родниной. И не столь теперь важно, как был принят закон, но как теперь жить с этим позором?

Также спортсмен сказал, что ему видится два варианта реабилитации Родниной в глазах общественности:

"Звание олимпийского чемпиона оно на то и звание, что дается на всю жизнь. И олимпийскому чемпиону все простительно - он может совершать любые глупости и народная любовь ему все простит, нужно лишь только попросить прощения! Вы способны на это?

Либо второй вариант: на личном примере показать, как это - усыновить ребенка-инвалида.

В обоих случаях лично достал бы ваш портрет из бака."

В конце Евгений Салахов предупредил, что прекрасно понимает, что один звонок "куда следует" может доставить ему много проблем.

"Я - действующий спортсмен, и могу неожиданно оказаться не вызванным на сбор и снят с государственных ставок, так же могут пострадать мои близкие. Так вот, предвидя эту, ситуацию говорю вам - не боюсь и не страшно! Страшно - не Иметь своего мнения."

Напомним, что "Марш против подлецов" прошел в столице в минувшее воскресенье. Акция была согласована с властями, но организаторы решили ограничиться шествием без завершающего митинга, чтобы не перегружать мероприятие и не делать его излишне политизированным. Закончилось шествие оппозиции отправкой портретов с депутатами в мусорные баки.

Главной причиной недовольства оппозиционеров стал принятый в конце прошлого года "антимагнитский" закон, не позволяющий американцам усыновлять российских сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру