Улюкаев поделился с Дерипаской кровью

Давос развязал языки нашей делегации

Если официальными выступлениями члены российской делегации в Давосе мало кому запомнились, зато «оттянулись» в кулуарах. Настоящим шоу для иностранцев стали «русские завтраки», организованные для их обработки на предмет вложения в Россию.

Давос развязал языки нашей делегации

Если в четверг на бизнес-завтрак заглянул Дмитрий Медведев (см. «МК» от 25.01), то в пятницу — премьер Грузии Бидзина Иванишвили, который накануне по собственной инициативе пожал своему российскому коллеге руку. Бизнес-элита — Герман Греф, Андрей Костин, Анатолий Чубайс, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Олег Дерипаска, а также Алишер Усманов — встретила Иванишвили «очень тепло». В этом он потом сам признавался грузинской прессе. «Он говорил об изменениях в Грузии и заверил нас в том, что Грузия заинтересована в российских инвестициях», — в общих чертах поведал один из участников, вице-президент РСПП Давид Якобашвили.

В субботу та же компания бизнесменов завтракала с иностранными коллегами уже в открытом режиме — столы «накрыл» глава Сбербанка Герман Греф. Давно подмечено, что Давос «развязывает языки» нашим политикам и бизнесменам, и на подобных мероприятиях они куда более откровенны, чем на отечественных площадках. Не стал исключением и этот «завтрак».

Так, за кофе с пирожками всплыла одна из подковерных интриг: кто займет пост председателя ЦБ взамен уходящего Сергея Игнатьева? В Давосе присутствовали сразу два человека, которым прочат это кресло, — Алексей Улюкаев и Алексей Кудрин, что характерно, участвовавший в Давосе во всех премьерских мероприятиях. Карты, казалось, ложились не в пользу Улюкаева — первому зампреду ЦБ уже не в первый раз пришлось вынести огонь критики по поводу нынешней политики своего ведомства.

Олег Дерипаска, и раньше никогда не скрывавший скептического отношения, в Давосе был безапелляционен. Своей процентной политикой ЦБ «выпил всю кровь из экономики», сообщил он.

— У меня есть три с половиной литра крови, если Дерипаске нужно немножко, я готов ему по-донорски помочь, — не растерялся Улюкаев.

А вот идею снижения ставок он пресек. «Темпы экономического роста будут невысокими в течение... ну, до моей пенсии точно, — объяснил чиновник. — И в такой ситуации давать дешевые деньги — это преступление перед бизнесом и народом, потому что ты провоцируешь таким образом накапливание рисков».

Это были еще не все откровения от Улюкаева. После того как Герман Греф разгромил устаревшие методы госуправления всех правительств, зампред ЦБ поделился: «Я скажу, хорошо было бы, если бы мы вернулись к базовым ценностям XIX века — маленькое правительство, малое количество накапливаемых обязательств, много труда. И это, как мне кажется, залог более или менее нормального развития».

А Анатолий Чубайс, представленный иностранцам как человек, олицетворяющий ответ на первый русский вопрос «кто виноват?», вдруг выдал небывалую порцию критики. Он даже дошел до того, что практически поддержал Джорджа Сороса, который до этого описал Давосскому форуму опасность инвестирования в Россию.

Начал Чубайс вроде бы за здравие, заявив, что в Правительстве РФ непрофессионалов нет. («Да, последних двоих выгнали», — хмыкнул на это экс-глава Минэкономразвития Герман Греф, повернувшись к экс-главе Минфина Алексею Кудрину.) «Но глядя на реальную экономическую ситуацию, никак этого не скажешь, — не дал себя развеселить Чубайс. — Мы неэффективны и неконкурентоспособны… Коррупция, бесконечно слабая защита частной собственности, зависимая судебная система. Это коренные наши проблемы».

В итоге от сплошного позитива программной речи Дмитрия Медведева, с которой он обратился к Давосу в среду, к концу форума не осталось камня на камне. Только сомнительно, что это помогло привлечь инвесторов.

Давос—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру