Иерусалимских фанатов подвела география

Израильские болельщики сочли Чечню арабской страной

В Израиле трое болельщиков иерусалимского футбольного клуба «Бейтар» получили от судьи крупный денежный штраф и запрет до конца сезона посещать матчи любимого клуба. Причиной наказания стала их реакция на новость о том, что в столичном клубе будут играть два футболиста из Чечни. Узнав об этом, болельщики решили провести акцию протеста.

Израильские болельщики сочли Чечню арабской страной

Во время очередного матча местного чемпионата они почти 90 минут, что есть мочи орали речевку «Арабы сюда не приедут» и развернули плакат аналогичного содержания. О том, что Чечня – это часть России, а не арабская страна они узнали только в суде, но было уже поздно.

Фанаты иерусалимского «Бейтара» с момента основания клуба в 1936 году, находятся в традиционном противостоянии с арабскими болельщиками. И за все время существования клуба в ней не было ни одного футболиста-араба. В принципе это случилось, еще и потому, что сами арабы ни в какую не соглашались играть в любительской команде, чью основу составляли члены еврейских организаций «Эцель» и «Лехи», боровшихся за независимость Израиля. В дальнейшем такое положение дел стало традицией, которую, по мнению осужденных «бунтарей», и хотел нарушить нынешний хозяин клуба, бизнесмен Аркадий Гайдамак.

Хотя, как стало известно «МК», инициатива приглашения футболистов из Грозного исходила из самой иерусалимской команды. Контракты с 19-летним полузащитником Джабраилом Кадаевым и 23-летним нападающим Зауром Садаевым планируют заключить по рекомендации главного тренера «Бейтара» Эли Коэна.

Существование договоренности о включении двух игроков грозненского «Терека» в состав иерусалимского «Бейтара» подтвердил в интервью израильскому информационному агентству «Курсор» и сам Аркадий Гайдамак. По его словам, мнение нескольких крикунов не может повлиять на это решение поскольку, кроме спортивного имеет еще и «общественно-политический аспект». «Иерусалим, по мнению Гайдамака, является символом всех монотеистских религий и закономерно, что в иерусалимской команде будут играть и футболисты-мусульмане».

Правда, в истории «Бейтара», уже был случай, когда в футболке этого клуба выходил на поле иностранный футболист – защитник из Нигерии Ибрагим Нидалла, он исповедовал ислам и регулярно перед матчами молился за победу клуба представляющего столицу Израиля, в мечети Аль-Акса.

Александр РОЗЕНЗАФТ, собкор «МК» в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру