Абдулатипову достался феодализм

На встрече с Путиным врио главы Дагестана обещал бороться с «бескультурьем и невежеством»

В пятницу днем в Кремле в рабочем кабинете президента состоялась первая встреча Владимира Путина с врио главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым после его назначения. Руководители обменялись реверансами в сторону друг друга и сформулировали приоритетные задачи, стоящие перед республикой.

На встрече с Путиным врио главы Дагестана обещал бороться с «бескультурьем и невежеством»

Путин начал беседу с похвалы в сторону приглашенного гостя. «У вас большой жизненный и профессиональный опыт. Вы работали в федеральных органах власти, имеете опыт дипломатической работы, опыт работы с молодыми людьми», — сказал президент. Он отметил, что ситуация в республике тяжелая и новый глава оказывается в непростом положении. Но при этом не обидел и предшественника Абдулатипова: «Предыдущему руководству все-таки удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Удалось продемонстрировать позитивную динамику в экономической, социальной сферах. Но нерешенных проблем, конечно, больше, чем того, что было сделано в последнее время».

По словам президента, одна из первых целей, стоящих перед врио главы Дагестана, — формирование новой профессиональной команды, которая была бы сбалансирована с точки зрения этнической составляющей. Поскольку в регионе живет более десятка разных этносов и все они должны иметь представителей во власти.

Абдулатипов же в свою очередь сказал, что для него главная задача — вернуть доверие людей к власти, не только к республиканской, но и к федеральной. Он отметил, что главная причина возникающих проблем в регионе в том, что в последнее время Дагестан «сползал к феодализму», в отличие от России, которая развивала демократические ценности: «Проблема не межнациональная, а в бескультурье и невежестве. Вот это невежество, в том числе в органах власти, нам и нужно победить».

Напомню, что Рамазана Абдулатипова официально представили парламенту Дагестана в эту среду, 30 января, после назначения его Путиным. Он сразу начал с масштабных преобразований, отправив в отставку старое региональное правительство. Подбирать членов нового планируется на конкурсной основе. Правда, первый член команды нового руководителя был назначен все-таки с подачи самого Абдулатипова — премьер-министром республики назначили Мухтара Меджидова.

Таким образом, северокавказский регион все-таки может стать пилотным проектом для возвращения системы назначения губернаторов с подачи президента страны. На декабрьском совете законодателей глава государства не исключил возможности корректировки прямой электоральной процедуры для северокавказских республик, обратив внимание на угрозу политической и национальной дестабилизации на этих территориях в случае народных выборов. На прошлой неделе Госдума приняла закон, позволяющий субъектам Федерации самим определять порядок избрания руководителя региона — прямым голосованием населения или решением регионального парламента. И тем не менее пока непонятно, будет ли Абдулатипов избираться в сентябре путем прямых выборов, или его назначит на пост Путин по представлению парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру