Патриарх Кирилл рассказал о природе крестоповала

По его мнению, антицерковные акты вандализма устраивала российская оппозиция

В храме Христа Спасителя продолжается Архиерейский собор. К понедельнику станет ясно, по какой схеме будет избираться следующий патриарх всея Руси. А первые дни собора были посвящены отчетной части. Патриарх Кирилл выступил с 68-страничным докладом, в котором назвал прошедший год периодом тяжких испытаний для церкви.

По его мнению, антицерковные акты вандализма устраивала российская оппозиция
Патриарх Кирилл

По мнению предстоятеля РПЦ, на церковь ополчилась оппозиционная часть общества, выходившая на Болотную и проспект Сахарова, а также журналисты: «У определенных сил, желавших поколебать основы государственной и общественной жизни, вызвала крайнее раздражение позиция Русской православной церкви, которая неизменно призывает к конструктивному диалогу народа и власти. Церкви пришлось выдержать неоднократные нападки извне, выразившиеся в виде целого ряда тенденциозных и клеветнических кампаний и даже уничтожения православных святынь. Началась волна богохульств и кощунств, актов вандализма и осквернения православных святынь. Эта волна прокатилась не только по России, но и по некоторым другим странам исторической Руси. Безумные по замыслу акции выражали презрение к церкви, были рассчитаны на то, чтобы унизить ее. Кощунственные действия сопровождались организованной в некоторых СМИ травлей священноначалия и всей Русской православной церкви».

Патриарх отметил, что церковь эти нападки не сломили, а власть и закон встали на ее защиту. Он одобрил приговор, вынесенный девушкам из панк-группы «Пусси Риот»: «Судебные органы дали правовую оценку печально известной богохульной акции в храме Христа Спасителя, охарактеризовав ее как преступление. Высший церковный совет в своем заявлении от 17 августа 2012 года подчеркнул важность того, что приговором в отношении кощунниц создан судебный прецедент, направленный на предотвращение в будущем оскорбления религиозных чувств верующих, на защиту святынь и культурных памятников от актов глумления».

По мнению патриарха, эти события были проверкой для всех нас и россияне не поддержали безумия организаторов антицерковной кампании.

Выборы патриарха Кирилла, прошедшие три года назад, вызвали недовольство у части воцерковленной общественности. Они проходили в один тур, было представлено всего две кандидатуры. Поэтому на соборе решено уточнить их процедуру. Наиболее вероятно, что собор решит проводить выборы патриарха в два тура. Дискуссия идет о том, должно быть в первом туре ровно три кандидата или их может быть больше.

По мнению дьякона Андрея Кураева, главная интрига собора — какой документ будет принят в связи с позицией церкви по электронным документам, технологиям слежения, учета и обработки персональных данных.

«Церковь с опаской относится к этим технологиям, — сказал «МК» дьякон Андрей Кураев. — Вопрос: в чем опасность и какова должна быть реакция христианина? Одно дело — сказать ему просто: не смотри на солнце незащищенными глазами, а другое дело — призвать к чему-то. К чему? Опять же в чем состоит угроза? Если она политическая — тогда это не в компетенции церкви (рассматривать политические риски), или же речь идет об угрозе духовной. Есть немало людей, которые хотят увидеть в электронных базах чуть ли ни печать антихриста, есть и более трезвое отношение».

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру