День рождения Удальцова: открытки и торты не дарить!

Свои 36 лет Сергей отпразднует под домашним арестом. Его поздравят акцией под окнами

Сергей Удальцов уже неделю находится под домашним арестом по делу "Анатомии протеста-2". По условиям содержания запрет наложен и на любое общение со всеми, кроме близких родственников и адвокатов. Сегодня, 16 февраля, оппозиционеру исполняется 36 лет. «МК» выяснил, как будет отмечаться этот праздник в условиях ареста на дому.

Свои 36 лет Сергей отпразднует под домашним арестом. Его поздравят акцией под окнами
Сергей Удальцов

Сторонники Удальцова решили поддержать его и поздравить с днем рождения, собравшись во дворе дома оппозиционера 16 февраля после 17 часов.

В группе в соцсетях, посвященной мероприятию, свое участие подтвердило около 200 человек, они соберутся в небольшом дворе перед домом Удальцова. Как говорят активисты, главная цель мероприятия - в том, чтобы выразить Удальцову свою поддержку.

Однако, если Сергей решит ответить соратникам, допустим, выглянув в окно у него могут возникнуть проблемы, поскольку любое общение может трактоваться как нарушение условий домашнего ареста, по ним Удальцову запрещено даже пользоваться такими средствами связи, как телефон и интернет. Тем не менее, незадолго до дня рождения Удальцов передал через адвокатов текст, который они разместили в его блоге.

"Прочитав письмо Развозжаева, я долго не находил себе места, - пишет Удальцов. - Потому что почувствовал, как мало мы все (это я говорю и про оппозицию, и про гражданское движение в целом) делаем для освобождения ребят, проходящих по «болотному делу». Напомню, что дело по «Анатомии протеста-2» объединили с «болотным делом», так что и Развозжаев, и Лебедев, да и я сам — реальные или потенциальные (как в моем случае) «узники Болотной». Так вот — мало мы делаем". Дальше он перечисляет действия, которые по его мнению должны осуществить оставшиеся на свободе оппозиционеры. Суть их сводится к тому, чтобы не прекращать проводить уличные акции (они, по мнению Удальцова - самый действенный способ агитации) и начать массовый сбор подписей в поддержку задержанных по "болотному делу".

- Желание людей собраться возле дома Сергея возникло стихийно, а мы уже попытались это централизовать, - рассказала "МК" Евгения Третьякова ("Левый фронт"), занимающаяся подготовкой акции. - Всех, кто хочет прийти к дому Сергея мы просили не выкрикивать политических лозунгов, не разворачивать плакатов, ведь они приходят не протестовать, а поздравить его с днем рождения. Все попытки нарушить эти условия мы будем пытаться пресекать в первую очередь, чтобы не подставить Сергея.

- Вы не опасаетесь, что полиция все же негативно отреагирует на это мероприятие?

- Я надеюсь, все пройдет спокойно.

- Что в основном собираются дарить Удальцову?

- Через адвокатов ему можно будут передать какие-то подарки, книги, музыкальные диски. Лучше воздержаться от того, чтоб приносить еду, возможно, Сергей производит впечатление человека, который хочет кушать, а самым эффектным кажется подарить торт, но если ему принесут 10 тортов со свечами, пользы от этого будут мало. Самым разумным было бы передать деньги, поскольку его семья находится в довольно затруднительном положении, а они уже сами решат, на что их потратить. Также будем следить, чтобы не было открыток, писем, всего, что может быть восприняли как общение, поскольку это запрещено по условиям домашнего ареста.

Как стало известно МК, на мероприятие будут приглашены и коллеги Удальцова по координационному совету оппозиции, но кто из них сможет прийти, пока неизвестно. Сам же он, разумеется, будет находится дома с женой и адвокатами, которые в течение дня будут передавать ему подарки "с воли".

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру