Глава МИД Израиля попал под суд

Авигдора Либермана обвиняют в обмане и подрыве доверия

В Мировом суде Иерусалима начинается слушание дела бывшего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Свой «Судный день» Либерман ждал почти 14 лет. В 1999 году полиция завела на лидера «русской» партии «Наш Дом Израиль» громкое уголовное дело, обвинив его в отмывании капитала, мошенничестве и «нарушении общественного доверия». Сегодня из всего криминального букета, приписываемого политику, до суда дошло лишь обвинение в «обмане и подрыве доверия». Остальное прокуратура изъяла из уголовного дела по причине невозможности установить истину.

Авигдора Либермана обвиняют в обмане и подрыве доверия
Авигдор Либерман

По версии следователей, возглавив МИД Израиля, Либерман лоббировал назначение высокопоставленного русскоязычного дипломата на должность посла. И сделал это якобы в благодарность за то, что тот ознакомил его с конфиденциальными документами поступившими в МИД о проводимом против Либермана полицейском расследовании.

Сам дипломат, лишившийся теплого места, уже предстал перед судом и получил за это правонарушение несколько месяцев общественных работ. Теперь иерусалимскому суду предстоит определить меру ответственности и его «подельнику».

По мнению адвокатов, действия Либермана подпадают под статью, предусматривающую до трех лет лишения свободы. Однако не исключена возможность, что политика полностью оправдают, и он после судебного разбирательства вернется в кабинет министров. Об этом кстати заявляет и сам Либерман, считая что последнее оставшееся против него обвинение будет опровергнуто, также как и все предыдущие.

За годы жизни в Израиле репатриант из Молдавии сделал блестящую карьеру, пройдя путь от грузчика в аэропорту и охранника в баре до главы внешнеполитического ведомства и лидера партии. В возрасте 20 лет бывшему студенту 2-го курса Кишиневского сельскохозяйственного института Эвиту Либерману пришлось начать свою жизнь практически заново, поменяв не только имя, но и коренным образом изменив профессию. После учебы в Иерусалимской университете Авигдор Либерман выбрал карьеру профессионального политика. А в 1996 году был назначен генеральным директором канцелярии главы правительства. Проработав в этой должности три года, Либерман дальше решил идти собственным путем. В 1999 году он организовал партию «Наш дом Израиль», получившую на тех выборах четыре мандата, а в 2001 году назначен Ариэлем Шароном министром национальной инфраструктуры. С тех пор Либерман и его партия регулярно входят в правительственную коалицию и играют в политической жизни страны важную роль.

Ситуация в которой оказался один из ведущих политиков является в эти дни в Израиле темой номер один и широко обсуждается не только в СМИ. Ведь результаты судебного разбирательства могут существенно изменить политический расклад на политической карте страны. Если против Либермана все же выдвинут обвинительный судебный вердикт и он будет вынужден оставить политическую карьеру, то судьба возглавляемой им партии получит очень туманные перспективы, а ее электорат, в основном русскоязычные репатрианты, окажется лакомым куском для любой из партий, стремящихся упрочить свои позиции не только в Кнессете но и в правительстве. Уход Либермана и последующий «раздел имущества» наверняка приведет к неминуемому распаду создаваемой сейчас правительственной коалиции и назначению очередных, внеочередных выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру