Силовики исполнили повинность перед думой

Юрию Чайке и Александру Бастрыкину пришлось целый час провести с депутатами

Формальность существования Государственной думы в ее нынешнем виде сильно сказывается на осмысленности происходящих в ней встреч и заседаний. Так, например, в ходе правительственного часа с участием генпрокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина все без исключения острые вопросы народных избранников встречали лишь два типа реакции. Либо один силовик-тяжеловес говорил: «Вы совершенно правы, мы тоже так думаем», либо другой сообщал, что «этот вопрос не по адресу». Стороннему же наблюдателю неизбежно вспоминалось чаепитие у Шляпника.

Юрию Чайке и Александру Бастрыкину пришлось целый час провести с депутатами

То, что и Чайка, и Бастрыкин к этой бессмысленной, но обязательной повинности — выступлению перед не имеющими реальной власти представителями народа — уже давно привыкли, было понятно с первого взгляда. Чайка старательно зачитывал свой доклад, сыпал цифрами и фактами, уделяя особое внимание конъюнктурным темам: преступность несовершеннолетних и наркоманов, сами несовершеннолетние как жертвы преступлений, нарушения работы органов опеки, коррупция, «Оборонсервис» и «Росагролизинг» и так далее. Бастрыкин старался меньше — задержался лишь на 11 американских семьях-убийцах наших усыновленных детей, чьей ответственности он намерен добиваться. Зато председатель СК добавил в роль личный элемент: поблагодарил депутатов за повышение зарплаты своим подопечным.

— В Москве молодые следователи получали от 22—25 тысяч, а работали при этом в большинстве своем в полную силу, — описал трагическую ситуацию Бастрыкин. — Многие начинали колебаться. Но теперь ситуация в коллективе стабилизировалась.

Ну а дальше начались вопросы. Депутат Ольга Алимова рассказала Чайке о коррупционном скандале в Саратовской области, о находящемся под стражей без суда больше двух лет мэре Энгельса и о том, что там нужна специальная следственная группа. Генпрокурор сказал, что этих полномочий у него нет, они есть у структуры Александра Ивановича. Александр Иванович согласно покивал: «ага, есть», но на вопрос не ответил.

Депутат Селезнев посоветовал Чайке не закрывать с окончанием отопительного сезона свои общественные приемные по вопросам ЖКХ, и генпрокурор заверил, что это совершенно своевременное предложение. Депутат Руденко рассказал Бастрыкину, что ни его подчиненные, ни он сам и его канцелярия официально не прореагировали на его, Руденко, депутатские запросы. Председатель сказал, что это непорядок и он будет разбираться.

Добавить остроты попытался депутат Хинштейн, спросив у Бастрыкина, с чем связано резкое ухудшение раскрываемости преступлений в налоговой сфере и в отношении несовершеннолетних, находящихся под государственной опекой, а также с чем связана резко негативная реакция главы СК на законопроект, наделяющий прокуратуру правом проведения проверок в его ведомстве. Вопрос немножко завел председателя. Он сказал, что ни о каких нормах, наделяющих его ведомство иммунитетом от прокурорских проверок, не слышал, что за год было только 6 составов налоговых преступлений, было проведено расследование потому, что подготовка материалов дел была передана от органов МВД к налоговым инспекциям, которые вот столько дел и подготовили, — нужна финансовая полиция.

— Что касательно несовершеннолетних, у вас есть факты и цифры? — перешел на резкий тон Бастрыкин. — Я такими не располагаю. Предоставьте мне, пожалуйста, в письменном виде.

Ну а дальше депутат Коломийцев рассказал, что обидевшие его соседа по депутатскому креслу Бессонова полицейские сами попались на проверке, и не значит ли это… («На Бессонова у нас достаточно материалов», — был ответ.) Депутат Луговой просил не упустить из внимания активы Березовского в компании «Боржоми» («Активы арестованы», — ответили ему).

Депутат Жириновский потребовал после Олимпиады разогнать всю «южную краснодарскую мафию», до Нового года лишить депутата Пономарева полномочий и провести всеобщую амнистию, потому что из-за того, что сделали в 90-х Чубайс и Бурбулис, вся страна оказалась замешана в неприятных эпизодах, «иначе все прокуроры и следователи запутаются».

В Госдуме было все как обычно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру