Новый ответ на «закон Магнитского»: усыновление в России облегчится

В Госдуму поступил правительственный законопроект, расширяющий круг приемных родителей

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о поддержке российских усыновителей, опекунов и просто родителей. Приемным родителям ребенка-инвалида обещано уже сейчас единовременное пособие в 100 тысяч рублей, а всем родителям вообще — незначительное увеличение налогового вычета, но с 1 января 2014 года... Одновременно несколько упрощается процедура усыновления и установления опеки.
В Госдуму поступил правительственный законопроект, расширяющий круг приемных родителей

«Нужно стимулировать российское усыновление!» — заявили российские власти, запретив усыновление наших сирот гражданами США. 28 декабря президент Путин подписал указ «О мерах по защите детей-сирот»: он требовал от правительства до 1 марта внести в Госдуму законопроекты, которые упростят процедуру усыновления, увеличат размер социальной пенсии детям-инвалидам до 8704 рублей в месяц (сейчас — 7253 рубля), увеличат единовременное пособие усыновившим инвалида и налоговые вычеты для усыновителей.

В пакете из двух законопроектов, пришедших в Госдуму 26 февраля, ничего не говорится о повышении социальной пенсии всем детям-инвалидам. Но остальные пожелания президента в той или иной мере учтены.

Россиян, усыновивших после 1 января 2013 года инвалида, ребенка старше 7 лет или братьев и сестер, простимулируют единовременным денежным пособием в размере 100 тысяч рублей. Для остальных усыновителей размер пособия останется прежним — 13 087 руб. 61 коп.

В расчетах правительства — скорбная статистика: в 2011 году из 7343 усыновленных россиянами детей инвалидами были 38 (0,5%), старше 7 лет — 466 (6,2%). А на учете состоит 14 543 ребенка-инвалида (почти каждый девятый)... Предполагается, что после принятия дополнительных мер в 2013 году семью обретут 3824 ребенка вышеназванных категорий, а на пособия их родителям нужно найти в федеральном бюджете 438 тысяч рублей. Сколько маленьких инвалидов надеются пристроить власти — отдельно не сообщается.

Что касается вычетов из налога на доходы физических лиц, то его правительство предлагает увеличить для всех родителей — и приемных, и «просто». Льготу распространят и на супругов усыновителей. Опекуны и попечители и так получают от государства ежемесячное пособие, и потому вычеты им не положены.

На каждого второго ребенка вычет увеличится с 1400 до 2000 рублей в месяц, с 3000 до 4000 — на каждого третьего и последующих и с 3 тысяч до 12 тысяч рублей в месяц — на каждого ребенка-инвалида. Предельный размер дохода, по достижении которого вычет не предоставляется вовсе, тоже вырос — с 280 тысяч до 350 тысяч рублей в год. Значит, право на льготу в течение всех 12 месяцев будут иметь лишь родители с зарплатой меньше 30 тысяч рублей... Эта мера встанет бюджетам всех уровней в 4,3 млрд рублей. Правда, изменения в Налоговый кодекс вступят в силу «не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ», то есть не ранее 1 января 2014 года.

Что касается облегчения процедуры усыновления — во-первых, сняты ограничения по возрасту между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным. Сейчас разница должна быть не менее 16 лет, и лишь в особых ситуациях суд вправе ей пренебречь. Предлагается отдать решение этого вопроса полностью на усмотрение судьи.

Во-вторых, освобождаются от прохождения курсов подготовки к роли родителя те, кто уже являлся или является опекуном и опекунства не лишался, а в том случае, если речь идет об опекунстве — те, кто уже являлся или является усыновителем. Срок подачи апелляции на решение суда об усыновлении сокращен с 1 месяца до 10 дней. А срок т.н. «предварительной опеки», назначаемой в экстренных случаях, продлевается до максимум 8 месяцев (сейчас максимум 2 месяца, но этого времени мало для подготовки необходимых для установления постоянной опеки или усыновления документов). И, наконец, опекуны и попечители освобождаются от обременительной обязанности в ежегодном отчете о расходах на содержание детей указывать расходы на предметы первой необходимости и мелкие бытовые нужды. Региональные же власти обязаны будут взять на себя содержание специалистов-консультантов для опекунов и попечителей.

Правительство считает, что все это поспособствует «созданию условия для увеличения количества детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых для воспитания в семьи граждан РФ». Сможет ли «увеличение» закрыть проблему, возникшую после того, как российские власти решила «наказать» США за принятие закона Магнитского запретом на усыновление? В 2011 году американцы усыновили 956 российских сирот, 89 из них были инвалидами.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру